Таможенники Армении поймали машину из Европы с фальшивой российской "пропиской"

© Photo : official site of the President of RAПограничный контрольно-пропускной пункт «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Пограничный контрольно-пропускной пункт «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Автомобиль был ввезен из Турции с чешскими номерами, но на него была заполнена фальшивая декларация о ввозе якобы из России. Мотив подобных нарушений - уклонение от пошлин.
ЕРЕВАН, 9 мар –Sputnik. Таможенники Армении задержали машину из Европы с фальшивой российской регистрацией. Об этом сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.
По материалам дела, таможенники на КПП "Бавра" на грузинской границе задержали машину, прибывшую из России. Выяснилось, что заполненная на нее декларация была устаревшего образца. Вдобавок, на соответствующих деталях машины не были пробиты VIN-коды.
Армянские таможенники установили связь с российскими и грузинскими коллегами. Выяснилось, что на самом деле этот автомобиль был ввезен из Турции с чешскими номерами. При въезде из России в Грузию, на КПП "Верхний Ларс", декларация на эту машину не заполнялась. Таким образом, машину завезли в Армению по фиктивным документам.
Возбуждено уголовное дело. Расследование показало, что с возможными нарушениями в республику могли быть завезены 11 машин. По ним были направлены запросы в таможенные органы России и Грузии.
Отметим, мотивы подобных нарушений состоят в уклонении от пошлин, которыми не облагаются товары из России и других стран ЕАЭС.
Лента новостей
0