Пицца без помидоров, вегетарианцы без овощей, тоннель без света в конце

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Рядовые европейцы все чаще выступают против поставок вооружений Киеву, призывают к дипломатическому решению конфликта на Украине. Об этом рассуждает колумнист Sputnik Армения.
Большая политика не волнует "маленьких людей" или простых европейцев до тех пор, пока не заставляет их изменять своим привычкам, укладу жизни и принимать новые правила, которые им не только не по душе, но и не по карману. Мириться с новым образом жизни готовы не все и чем дальше, тем больше англичан, французов, итальянцев приходят уже не в кафе, а выходят на улицы.
Сначала закончились яйца. Бывали дни, когда в Англии их не было вообще. Потом начались проблемы с овощами, прежде всего помидорами, а какая пицца без помидоров? Проблемы с овощами объявились не только на северо-западе Европы, ограничение "три огурца в одни руки" затронуло уже и Литву.
Моника Мисяк, шеф-повар из английского Бакингемшира: Я использую очень разные продукты, чтобы каждый гость мог найти что-то для себя. Уже два месяца назад столкнулась с проблемой – пропали яйца. Случались дни, когда ни у кого в оптовой торговле их не было. В супермаркетах ограничения - по две упаковки в одни руки. А ведь яйца основа английских завтраков, это продукт, который всегда должен быть на кухне, - огорчается шеф-повар. В течение недели она расходует около тысячи яиц.
Пицца, как мы знаем, одно из самых интернациональных блюд. Если вы не говорите ни на одном из европейских языков, но скажете "пицца", то в тридцати пяти случаях из тридцати семи вам ее подадут, объясняют хозяева магазинов и рестораторы. Сегодня же им нередко подавать нечего, или, скажем мягче, почти нечего.
Не успела мировая экономика оправиться от последствий COVID-19, как подстрекаемая Вашингтоном Европа обрушила на Россию лавину санкций, вызвавших продовольственный кризис в самом ЕС, а в случае с пиццей – дефицит помидоров и зерна.
Между тем, на долю России и Украины приходится треть мирового производства пшеницы и ячменя, более семидесяти процентов подсолнечного масла и двенадцать процентов кукурузы. Одновременно Россия является крупнейшим в мире производителем удобрений. Теперь в необходимом количестве на рынке ни того, ни другого. На что, "подставляя ножку" России, надеялись правители Европы?
Как передает британский The Sun, нехватка основного продукта для приготовления салатов и пиццы по всей Европе привела к росту цен на 400 (четыреста!) процентов. Это означает, что "пиццеделы" из Туманного Альбиона больше не смогут позволить себе использовать помидоры для приготовления соусов.
Дальше – больше. Возникла проблема и с грибами, а в последнее время замечена и нехватка цитрусовых. В это время года Великобритания импортирует продукты в основном из Испании и Северной Африки, но там на поставки повлияла погода и, все-таки, фермеры ограничили использование теплиц прежде всего из-за высоких цен на энергоносители.
"Я не вижу никакого света в конце туннеля", - сокрушается глава Федерации итальянских шеф-поваров Великобритании Энцо Оливери.
Министр окружающей среды и продовольствия Великобритании Тереза Коффи советует вместо помидоров налечь на репу, а насчет дефицита в целом призналась, что "не может контролировать погоду в Испании". Умница!
Если к 2050 году люди станут вегетарианцами, то в мире ежегодно будет умирать на семь миллионов человек меньше, подсчитали ученые-диетологи, не предполагавшие, что уже в 2023 году зеленое меню придется резко сворачивать.
В кризисе с овощами и фруктами винят, в частности, высокие затраты на электроэнергию. Стоимость электроэнергии в той же Британии с октября 2022 года увеличилась на восемьдесят процентов, в чем управление рынков газа и электроэнергии страны обвинило Москву.
И правильно сделало. А как они хотели? Не может же Россия видеть как ее пытаются стреножить, но молчать и гнать на Запад энергоносители в прежних объемах и в более чем доступных ценах. Не может не замечать, как западный мир смотрит на нее свысока, с надменным прищуром и чувством превосходства, думая лишь о том, как удовлетворить свои шкурные интересы.
Что в итоге? Наиболее жалкой в нынешнем глобальном кризисе выглядит Европа, которую трясет от неуклонно растущих цен, на улицах бушуют протесты, а политические лидеры рубят сук, на котором сидят, при этом еще и покорно принимая плевки со стороны Украины, отмечают СМИ.
"С конца девяностых на миллионах газетных страниц вещали, что Евросоюз - это один из важнейших игроков на мировой арене. Почему он так жалко смотрится сейчас?" - дивятся наблюдатели многих мировых СМИ.
Антибиотики, лекарства - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2022
Франция стремительно вливается в ряды "третьего мира"
Президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру разрешили приехать в Киев лишь с третьей попытки, но при этом требуют присылать на Украину все больше и больше танков. Хорошо еще про "млеко" и "яйки" не вспомнили, которых, впрочем, как пишут газеты, тоже становится все меньше и меньше.
Канцлера ФРГ Олафа Шольца, попытавшегося было заступиться за президента своей страны, посол Украины Андрей Мельник назвал "обиженной ливерной колбасой". Колбаса, правда, в магазинах пока еще есть.
Тем временем "маленькие люди" в Европе (и не только в Европе) все чаще и все больше выступают против поставок Украине вооружений, призывают к дипломатическому решению конфликта. Вот уже и Африка сказала "нет" требованиям прекратить сотрудничество с Москвой.
Участники митинга, состоявшегося в первых числах марта в столице ЦАР (Центральная Африканская Республика), вышли с лозунгами "ЦАР поддерживает Россию", "Нет шантажу и издевательствам Запада". И еще: "Народ Центральной Африки выступает за свой суверенитет в соответствии с Уставом ООН", что безусловно помогает избежать проблем с помидорами и другими овощами для выпечки пиццы в странах Африки.
Лента новостей
0