Пашинян: диверсию Баку 5 марта в Нагорном Карабахе не назовешь иначе, как терактом

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В результате нападения погибли полицейские, родившиеся и проживавшие в Нагорном Карабахе. Это – люди, с которыми президент Азербайджана обязался вести диалог, подчеркнул глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Диверсия ВС Азербайджана, совершенная 5 марта в Нагорном Карабахе, – не что иное, как теракт, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.
Пашинян напомнил, что азербайджанское подразделение устроило засаду на полицейский УАЗ, который направлялся из Степанакерта в сторону сел Хин Шен и Мец Шен.
Премьер обратил внимание на тот факт, что все полицейские, находившиеся в автомобиле, были коренными жителями Нагорного Карабаха.

"Это обстоятельство получает особую значимость на фоне заявления, сделанного президентом Азербайджана на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент Азербайджана признал, что существует международная договоренность, согласно которой они должны обсуждать с представителями Нагорного Карабаха вопросы их безопасности и прав", - сказал Пашинян.

При этом Алиев, по словам премьера, указывал на то, что Баку готов вести обсуждения с родившимися и проживающими там людьми.
"Жертвами теракта стали как раз уроженцы Нагорного Карабаха. Семейные люди, у которых остались дети", – сказал Пашинян.
Азербайджан, по словам премьера Армении, преследует несколько целей. Прежде всего, как отметил Пашинян, Баку стремится провалить дальнейшие переговоры с представителями Нагорного Карабаха и подготовить фон для новой провокации. При этом МИД Нагорного Карабаха выразил готовность продолжать диалог с Азербайджаном.
"Считаю необходимым создать надежные международные механизмы для проведения непрерывного и институционального диалога между Баку и Степанакертом", – сказал Пашинян.
Еще одна цель провокации 5 марта – сфабриковать "доказательства" того, что из Республики Армения в Нагорный Карабах перевозятся оружие и боеприпасы. Эта тема, как отметил глава правительства, особенно важна для Азербайджана после решения Международного суда ООН отклонить применение временных мер в отношении Армении в связи с обвинениями Баку относительно незаконного минирования территорий.
Именно поэтому Баку хотел представить инцидент 5 марта как "доказательство" перевозки оружия из Армении. Но этого сделать не удалось по двум причинам.
Во-первых, машина направлялась из Степанакерта, а не с территории Республики Армения. Во-вторых, движение машины и нападение ВС Азербайджана было отслежено с помощью камер видеонаблюдения МВД Нагорного Карабаха.
"Кроме того, судя по кадрам, ничего другого, кроме документов и табельного оружия, в машине не было", - сказал Пашинян.
Напомним, утром 5 марта в Нагорном Карабахе, на участке под названием "Хайпалу", диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате нападения погибли подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян и лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян, еще один – служащий полиции, лейтенант Давид Овсепян – ранен.
В свою очередь в Баку сообщили о смерти двух азербайджанских военнослужащих.
Лента новостей
0