Дорога из Грузии в РФ через "Верхний Ларс" открылась для фур

© Photo : Facebook / საავტომობილო გზების დეპარტამენტიВ результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс
В результате интенсивных работ по очистке восстановлено движение грузовых машин на участке Гудаури-Коби автодороги Мцхета-Степанцминда-Ларс - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Движение на участке Гудаури-Коби ранее было запрещено из-за неблагоприятных погодных условий.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Дорога через МАПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница) открылась для всех видов транспортных средств. Об этом таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения.
Дорога закрылась для всех видов автотранспорта еще 3 марта из-за неблагоприятных погодных условий. 8 марта проезд легковых машин был восстановлен.
В свою очередь, как сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, после проведения работ по расчистке участка Гудаури-Коби движение восстановлено, в том числе для транспортных средств с прицепом и полуприцепом.
Движение на участках Млета-Гудаури и Гудаури-Коби будет осуществляться в круглосуточном режиме только через лавинозащитные тоннели. При этом передвижение фур с прицепом и полуприцепом, а также автобусов (где более чем 30 мест) разрешено через тоннели в одностороннем порядке.
Напомним, по мнению специалистов, ситуация изменится после завершения грузинской стороной амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс".
Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей.
После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Лента новостей
0