Азербайджан готов к военному давлению на Армению – разведслужбы США

© Sputnik / Andranik GhazaryanДорожный знак у населенного пункта Кайан Тавушской области
Дорожный знак у населенного пункта Кайан Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В документе дается целевая оценка агрессии Азербайджана в сентябре 2022 года. Отмечается отсутствие механизма контроля за режимом прекращения огня, что повышает риск возможных столкновений.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Азербайджан готов применить военное давление, чтобы достичь своих целей в переговорах с Арменией. Об этом говорится в анализе глобальных угроз (Annual Threat Assessment) на 2023 год, подготовленный ЦРУ и другими разведслужбами США, известными под собирательным названием "Разведывательное сообщество" (Intelligence Community).
Американское разведсообщество прогнозирует сохранение напряженности между Арменией и Азербайджаном с учетом отсутствия мирного договора, близости вооруженных сил к государственной границе, отсутствия механизма контроля за режимом прекращения огня. Напряженности способствует и готовность Азербайджана использовать целевое военное давление, чтобы достичь своих целей в переговорах, говорится в анализе. Присутствие войск в непосредственной близости к границе повышает риск вооруженных столкновений, хотя, скорее всего, они будут ограничены по продолжительности и интенсивности.
Отмечается, что с мая 2021 года военные столкновения на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе происходили регулярно.
"Самая сильная вспышка конфликта произошла в сентябре 2022года, когда азербайджанские силы начали скоординированное нападение на многих участках границы, захватив участки армянской территории. Конфликт привел к гибели почти 300 человек", - заявляют авторы доклада.
В мирных переговорах достигнут некоторый прогресс, но самые сложные вопросы, связанные с государственными границами и будущим Нагорного Карабаха, далеки от разрешения.
Лента новостей
0