Преградили дорогу камнями: детали диверсии ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе

© Photo : ԱՀ ներքին գործերի նախարարության ոստիկանությունДиверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по дежурной машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции в районе под названием "Хайпалу" (5 марта 2023). Карабах
Диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по дежурной машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции в районе под названием Хайпалу (5 марта 2023). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Подписаться
После вмешательства российской стороны ВС Азербайджана отступили, забрав с собой тела погибших и раненых членов азербайджанской диверсионной группы.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. На пути следования машины с карабахскими полицейскими, обстрелянной 5 марта ВС Азербайджана, была установлена преграда из камней, сообщает офис омбудсмена Нагорного Карабаха.
Полицейская машина двинулась из Степанакерта примерно в 09:30 утра, в ней находились четверо полицейских: подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян, лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян и лейтенант Давид Ашотович Овсепян. При себе у них были лишь служебные документы и табельное оружие.
Ранее МИД Армении уже заявил, что утверждения азербайджанской стороны о том, что армянская сторона якобы перевозила оружие и боеприпасы из Армении в Нагорный Карабах - необоснованные и лживые.
В результате машина из-за преграды на пути остановилась, и тогда выскочили пятеро вооруженных автоматами представителей азербайджанской диверсионной группы в военной форме и в масках. Водитель УАЗ-а попытался повернуть машину назад, но и с правой и левой стороны дороги также оказалось 10 диверсантов. Они начали в течение 10 минут обстреливать машину, выпустив сотни пуль.
После прекращения огня трое членов азербайджанской диверсионной группы подошли к машине, осмотрели ее, произведя контрольные выстрелы в направлении водителя и сидящего рядом с ним пассажира, в результате подполковник Армен Бабаян и майор Давид Даниелян погибли на месте.
По свидетельству спасшегося полицейского, азербайджанцы не открыли дверь заднего салона автомобиля, предположительно не заметив, что там тоже есть пассажиры.
Затем диверсанты стали отступать к своим позициям. В этот момент начался ответный огонь с армянских позиций. Стрельба прекратилась после прибытия представителей российского миротворческого контингента (РМК). Российские миротворцы на месте оказали лейтенантам Гаспаряну и Овсепяну первую медицинскую помощь и доставили их в больницу, однако раны Гаспаряна оказались несовместимыми с жизнью. Он скончался на пути в больницу.
Подполковник Армен Бабаян и майор Давид Даниелян погибли на месте, а лейтенант Арарат Гаспарян скончался на пути в больницу. Лейтенант Давид Овсепян остается в отделении реанимации под наблюдением врачей, его жизни ничего не угрожает.
Ранее Минобороны России подтвердило факт обстрела автомобиля правоохранительных органов Нагорного Карабаха со стороны ВС Азербайджана. В российском оборонном ведомстве отметили, что по данному факту командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами проводится разбирательство.
Лента новостей
0