Наследство из Нигерии или предоставьте код - армянские банки предупреждают о мошенничестве

© Pixabay / mrganso / ATMПин-код на банкомате
Пин-код на банкомате - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Одной из наиболее распространенных форм кибер-мошенничества в Армении считается так называемый "фишинг", отмечает учредитель компании Cyber gates. Эксперт рассказал Sputnik Армения, как не попасть в ловушку и не лишиться средств на банковском счете.
ЕРЕВАН, 8 мар – Sputnik. Банки Армении реализуют программы по повышению осведомленности клиентов о кибербезопасности не потому, что просто обязаны это делать, а для реальной защиты денежных средств и личных или финансовых конфиденциальных данных своих клиентов. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил учредитель компании Cyber gates Самвел Геворкян, комментируя рассылаемые армянскими банками предупреждения о риске мошенничества.
В последние месяцы участились случаи, когда в целях мошенничества в соцсетях открываются фальшивые аккаунты, которые представляются от имени сотрудника какой-либо компании, осуществляющей быстрые денежные переводы. С целью мошенничества пользователям соцсети пишут, что якобы компания предоставляет своим клиентам бонус в размере 5000 драмов и для этого необходимо открыть новый счет в данной системе или запрашивают логин вашего текущего счета, на который должен быть перечислен бонус. Бонус помогает завоевать доверие потенциальной жертвы. За этим следует требование представить документ, удостоверяющий личность, и код, отправленный на номер телефона. С помощью персональных данных и SMS-кода мошенники меняют пароль банковского счета, получают в свое распоряжение финансовые средства и даже оформляют кредиты от имени обманутого клиента.
В свою очередь многие армянские банки всё чаще отправляют своим клиентам сообщения, в которых предупреждают о росте случаев мошенничества по телефону, социальным сетям, мессенджерам (Whatsapp, Viber, Telegram) и онлайн-торговым площадкам. В банковских сообщениях подчеркивается, что в реальности сотрудник банка никогда не звонит и не запрашивает номер карты, CVV-код или другие данные. Соответственно, настоятельно рекомендуется сообщать своему банку о подобных случаях и не предоставлять данные незнакомым людям.
Геворкян отмечает, что финансовые махинации наиболее распространены в странах с низким уровнем социального развития.
"Обычно случаи мошенничества чаще встречаются в странах, где социально незащищенные люди составляют большое число, и где легкий заработок или, например, получение большого наследства от богатого родственника, живущего в Нигерии, кажется слишком заманчивым предложением", - говорит он.
Вместе с тем, собеседник Sputnik Армения отмечает, что осведомленность граждан Армении в сфере кибербезопасности находится на уровне "выше среднего". В этом он видит заслугу специалистов сферы, которые на протяжении многих лет посредством Интернет-площадок сигнализируют о различных формах мошенничества.
Однако хакеры и разного рода злоумышленники с каждым днем совершенствуют методы совершения преступлений и по-новому пытаются выманивать деньги или личные данные у неосторожных граждан, говорит эксперт.
По его словам, сегодня в мире и в Армении одной из наиболее распространенных форм кибер-мошенничества является так называемый "фишинг", когда посредством электронной почты и соцсети гражданину отправляется ссылка, пройдя по которой он видит фальшивую страницу знакомого банка или онлайн-сервиса, и ее очень трудно отличить от реальной.
"Представьте, что по электронной почте вы получаете письмо, которое было отправлено от имени социальной сети, но на самом деле оно содержит опасную ссылку, по которой вы попадаете на фейковую страницу с названием, очень близким к названию сети и почти не отличающимся внешним видом. Если вы заметите такую фальшивую страницу, то будьте уверены, что она, скорее всего, пытается заполучить ваши идентификационные данные (имя пользователя, пароль и т.д.)", - замечает Геворкян.
Чтобы не стать жертвой обмана и не потерять финансовые средства, специалист советует ни в коем случае не передавать личные данные, даже если звонящий представился сотрудником службы безопасности банка или какого-либо государственного органа. Также необходимо обратить внимание на электронную почту - не переходите по незнакомым ссылкам, держитесь подальше от якобы заманчивых предложений и многообещающих лотерей. А если вы все же стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в правоохранительные органы.
За разъяснениями по этой теме мы обратились в ЦБ РА. Там нам сообщили, что проблема выходит за рамки их функций. В ряде частных банков сообщили Sputnik Армения, что посредством рассылки сообщений они пытаются предупредить своих клиентов о рисках, связанных с интернет-мошенниками. Официальную же статистику о числе клиентов банков Армении, ставших жертвами подобных фальсификаций, ни в ЦБ, ни в частных банках нам не сообщили.
Лента новостей
0