Министр обороны ФРГ в курсе публикаций об украинском следе в подрывах "Северных потоков"

© AP Photo / Mindaugas KulbisМинистр обороны Германии Борис Писториус
Министр обороны Германии Борис Писториус - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Ранее New York Times сообщила, что за атакой на газопроводы может стоять проукраинская группировка. А по данным Die Zeit, причастное к подрыву судно арендовала в Польше компания, принадлежащая украинцам.
ЕРЕВАН, 8 мар – Sputnik. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что принял к сведению сообщения СМИ об украинском следе в подрывах "Северных потоков", но гипотетические предположения комментировать не намерен.
"Всегда интересно читать такие исследования (журналистов) и я с большим вниманием принял их к сведению. Но мы должны подождать с гипотетическими комментариями, вроде "что было бы, если", - сказал Писториус в эфире радио Deutschlandfunk, отвечая на вопрос о том, как он воспринял последние публикации в СМИ о возможном украинском следе в подрывах "Северных потоков".
Он подчеркнул, что не комментирует предположения, сделанные в ходе журналистских расследований. Министр добавил, что считает также бессмысленным размышлять на основе таких публикаций, какое влияние могли бы оказать на поддержку Германии Украине гипотетические предположения, сделанные в статье.
По его словам гораздо важнее сейчас то, что страны НАТО делают все возможное, чтобы лучше защитить свою критическую инфраструктуру под водой.
Ранее немецкая газета Die Zeit сообщила, что следователи установили судно, с которого была совершена диверсия на "Северных потоках", следы ведут к компании, принадлежащей украинцам.
За несколько часов до этой публикации американская газета New York Times написала со ссылкой на американских чиновников, что новые разведданные дают основание предположить, что теракты на "Северных потоках" совершила некая проукраинская группировка.
При этом в Кремле заявили, что публикации в зарубежных СМИ о причастности Украины к подрывам газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" — скоординированный вброс в СМИ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что страны—акционеры газопроводов должны требовать срочного прозрачного расследования.
Лента новостей
0