Клаар объяснил, как достичь прозрачности Лачинского коридора и безопасности армян Карабаха

© Photo : official site of MFA of RA Спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар
Спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Европейский политик считает, что есть несколько способов обеспечения прозрачности перевозок по Лачинскому коридору, и их можно обсудить.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар назвал правомерной идею обеспечения прозрачности в плане того, что перевозится по Лачинскому коридору. Но, в то же время, по его мнению, армяне Нагорного Карабаха должны чувствовать себя в безопасности.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложил армянской стороне установить КПП на обоих концах т.н. "Зангезурского коридора", а также на границе Лачинского коридора. Армянская сторона выступает против этой идеи. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Баку, что создание контрольно-пропускных пунктов в Лачинском коридоре не предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.
В интервью азербайджанскому изданию "АПА" Клаар заявил, что по дороге не должны перевозиться грузы, повышающие уровень напряженность. Вместе с тем, пути и средства достижения этой прозрачности – тема обсуждений и переговоров.
Примечательно, что еще в январе этого года российский министр отмечал, что Москва предложила дать возможность российскому миротворческому контингенту, уполномоченному по трехстороннему соглашению контролировать движение, проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных, негуманитарных, негражданских товаров.
Клаар, между тем, отмечает, что есть несколько способов достичь прозрачности. Некоторые из них обсуждались в прошлом.
"…Например, разместить дополнительное оборудование на блокпосту, чтобы русские могли лучше контролировать перевозки в этом районе. Опять же, я думаю, что есть несколько способов сделать это, и считаю, что важно обсудить вопрос подробно", - добавил Клаар.
Касаясь идеи размещения КПП в Лачинском коридоре и по обе стороны дороги через Армению, которая бы связала основную часть Азербайджана с Нахичеванью, европейский дипломат предположил, что в Ереване по отдельности рассматривают эти два вопроса.
"Одним из них является Лачинский коридор, который отражен в одном из пунктов заявления, принятого в ноябре 2020 года, в то же время, есть и вопрос связи между Азербайджаном и Нахичеванью, который отражен в другом пункте заявления 2020 года. Так что в заявлении они упоминаются в разных пунктах, и подход разный. Но, в конце концов, этот вопрос является предметом переговоров и обсуждений", - сказал спецпредставитель.
Позиция Брюсселя заключается в том, что наличие прозрачности действительно законно, но, в то же, время для армян Нагорного Карабаха важно, чтобы у них было ощущение возможности безопасного передвижения. И какими бы ни были факты о ввозимых сегодня грузах, они точно не на том уровне, что в ноябре 2022 года, и ЕС считает, что сторонам следует вернуться к ситуации до блокирования дороги.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
При этом, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0