Британия не примет участия в инициативе ЕС по закупкам оружия для Украины

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаг Украины на Парламентской площади в Лондоне
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2023
Подписаться
ЕС хочет призвать страны провести ускоренные переговоры с поставщиками по размерам и стоимости заказов и заключить контракты в апреле-мае.
ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Британия не примет участия в инициативе ЕС по закупкам оружия для Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Guardian.
Неформальная встреча глав минобороны ЕС с участием генсека НАТО и министра обороны Украины проходит в среду в Стокгольме. Основной темой в повестке значится увеличение объемов военной помощи Украине.
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель намерен предложить министрам принять политическое решение о начале поставок Украине уже имеющихся на европейских складах боеприпасов. Такие поставки, по его словам, можно начать в течение недель, ЕС готов потратить на этот шаг порядка одного миллиарда евро. Также в планах Борреля совместные закупки боеприпасов для Украины и наращивание собственного оборонного производства в ЕС.
"Британскую оборонную промышленность лишат возможности получить прибыль от значительного увеличения расходов ЕС на вооружение для Украины. В Брюсселе готовится массовый заказ боеприпасов, но только производители из ЕС и Норвегии смогут получить от него выгоду", - пишет Guardian.
Согласно документу, странам Евросоюза предложат предоставить Украине имеющиеся у них запасы, Брюссель же впоследствии может возместить до 90% их стоимости.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0