Разгон, задержания, водометы, газ: итоги протестной ночи в Тбилиси. Видео

Подписаться
Полиция и спецназ неоднократно использовали против митингующих на проспекте Руставели у здания парламента Грузии слезоточивый газ и водометы. Протестующие вступали в стычки с полицией и даже забросали кордон коктейлями Молотова, сообщает Sputnik Грузия.
Сотрудники МВД Грузии после разгона ночью митинга против законопроекта об иноагентах в Тбилиси приступили к задержанию людей.
Участники акции протеста в Тбилиси, возмущенные принятием закона, даже после применения водометов и слезоточивого газа не расходились.
Задержания, в основном, проходили на проспекте Руставели, где расположено здание парламента. Некоторые митингующие пытались отбить от полицейских задержанных, но безрезультатно. Сообщалось об аресте лидера оппозиционной партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе.
Позже акция все-таки прекратилась. Сообщалось о нескольких пострадавших участниках акции протеста.
По данным полиции, по фактам мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции в ходе акции протеста в центре Тбилиси задержаны 66 человек.
В связи с насильственными инцидентами, произошедшими на акции у здания парламента в центре столицы, МВД Грузии начало расследование по статьям УК "Нападение на полицейского, служащего Специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти либо на публичное учреждение" и "Повреждение или уничтожение вещи".
Ситуация у здания парламента Грузии накалилась после того, как высший законодательный орган страны в первом чтении принял грузинскую версию закона об иноагентах "О прозрачности иностранного влияния". За законопроект проголосовали 76 депутатов, против – 13. После этого у здания парламента начались беспорядки. По законопроекту "О прозрачности иностранного влияния" предлагается создать в Грузии реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.
Посольство США в Грузии резко отреагировало на закон, назвав 7 марта "черным днем для грузинской демократии" и заявив, что продолжать обсуждение законопроектов, "вдохновившись Кремлем", противоречит желанию Грузии интегрироваться в Европу. Глава евродипломатии Жозеп Боррель высказался в том же духе.
Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе возразил, что "сегодня черный день только для радикальной оппозиции и связанных с ней НПО". Он заявил, что в партии власти с пониманием относятся к "жертвам дезинформации" по поводу законопроекта, главная цель - обеспечить прозрачность НПО, чтобы снизить поляризацию в грузинской политике. Кстати, президент Грузии поддержала митингующих в Тбилиси, пообещав наложить вето на закон.
Лента новостей
0