США пытаются сблизить Ереван и Баку, и не собираются конкурировать с Москвой - Госдеп

© AP Photo / Susan WalshПредставитель Госдепартамента США Нед Прайс выступает во время брифинга (27 января 2022). Вашингтон
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс выступает во время брифинга (27 января 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс коснулся последних диверсионных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. США не намерены посредничать между Армений и Азербайджаном, стороны должны сами решать вопросы, заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.
Он отметил, что Вашингтон является для Еревана и Баку не посредником, а партнером. По его словам, США и словом, и делом показали, что могут сблизить две страны, а также готовность и желание зафиксировать прогресс в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

"Мы делаем это не для того, чтобы конкурировать с Москвой. Мы делаем это с целью достижения согласия и разрешения длительного конфликта между двумя странами, который, к сожалению, продолжает уносить жизни, как 5 марта. Нас здесь интересуют только мир и безопасность, и это исходит их интересов народов Армении и Азербайджана", - заверил Прайс.

Пресс-секретарь выразил соболезнования семьям погибших во время азербайджанской диверсии 5 марта, отметив, что конфликт не может иметь военного решения, и применение силы для разрешения споров недопустимо, а единственный способ решения проблем – стол переговоров, диалог и дипломатия.
Напомним, 5 марта в Нагорном Карабахе, на участке под названием "Хайпалу", диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате нападения погибли подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян и лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян, еще один – служащий полиции, лейтенант Давид Овсепян – ранен. В свою очередь в Баку сообщили о гибели двух азербайджанских военнослужащих.
Лента новостей
0