Мирно решить проблему ереванского квартала Фирдуси не удается: дело дойдет до Евросуда?

© Photo : Facebook / Seda GrigoryanДворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн
Дворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Проблемы, возникшие вокруг сноса старого ереванского квартала Фирдуси, до сих пор не решены. Жильцы регулярно устраивают протестные акции, а новый собственник территории обратился в суд с иском о принудительном выселении граждан из подлежащих сносу домов.
Жильцы района Фирдуси, расположенного в центре Еревана, пытаются отстоять свои права в суде. Если решения армянских судов по вопросу компенсации не удовлетворят граждан, они намерены обратиться в Европейский суд и уверены, что выиграют дело. Только вот судебный процесс может затянуться на годы. В случае, если дело будет выиграно, Европейский суд обяжет предоставить соразмерную компенсацию, причем сделать это должно будет государство, но не тот, кто приобрел территорию.
Согласно решениям правительства Армении 2007 и 2018 годов, район Фирдуси был признан территорией доминирующего общественного интереса. Планировалось к началу 2024 года создать новый, 33-й район, где будут расположены музеи известных деятелей культуры и искусства, сувенирные магазины и каменные дома с деревянными балконами. Прошло много лет, но десятки граждан так и не получили компенсации, и недоумевают, понимает ли правительство истинное значение термина "доминирующий общественный интерес".
© Sputnik / Andranik GhazaryanСтена старого здания в районе рынка Фирдуси в центре Еревана
Стена старого здания в районе рынка Фирдуси в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Стена старого здания в районе рынка Фирдуси в центре Еревана
Из мэрии Еревана Sputnik Армения сообщили, что с 2007 года порядка 373 единицы недвижимого имущества в Фирдуси подлежат отчуждению. До сих пор заключен 261 договор о выплате компенсаций жителям этого района. На данный момент 112 договоров все еще не подписаны, так как многие граждане не согласны с размером компенсации. Они считают, что эта сумма никак не отражает реальной рыночной стоимости.
Среди граждан, не получивших компенсации, семья Сафарянов из 28 человек (12 семей проживают в трехэтажном доме).
Согласно закону, если покупатель участка и собственник данной территории не могут прийти к согласию, покупатель должен произвести оценку недвижимости и на основании этого документа обратиться в суд общей юрисдикции, а он уже принимает решение о принудительном отчуждении имущества.

Принудительная экспертиза по заниженным в 3 раза расценкам

В декабре 2021 года представитель покупателя подал иск в суд с требованием предоставить ему имущество в принудительном порядке. Это положило начало судебному процессу между семьей Сафарянов и новым собственником территории.
В беседе со Sputnik Армения адвокат Эрмине Аветисян, представляющая интересы Сафарянов, сообщила, что покупатель предоставил суду отчет об оценке имущества в размере 408 млн драмов ($1 млн. 44 тыс.). Иными словами, за один квадратный метр недвижимости предлагается выплатить $710. На эту сумму 12 семей Сафарянов приобрести недвижимость не смогут, говорит она.
© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн
Адвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Адвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн
В этом случае адвокату надо будет обратиться в суд с ходатайством о проведении оценки с участием индивидуального эксперта и представить отчет, доказывающий, что в действительности стоимость 1 квадратного метра составляет не $710, а гораздо больше.
Согласно разным источникам, стоимость 1 квадратного метра недвижимости в центре Еревана колеблется в пределах $2500-$5000. По закону "Об отчуждении собственности в целях обеспечения доминирующих интересов общества" предусмотрено, что владельцу взамен отчуждаемого имущества необходимо выплатить на 15% больше рыночной стоимости.
Еще 9 июля 2021 года прошло заседание рабочей группы, координирующей строительные работы в районе Фирдуси под председательством бывшего и.о. вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, который заявил, что компенсация возрастет с $600-700 за квадратный метр до $1700-2000.
Кстати, во всех странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о правах человека, действует судебный прецедент, согласно которому при отчуждении имущества и выплате компенсаций государство должно учитывать, для каких целей использовалась данная территория. У многих жителей Фирдуси есть складские помещения, где они осуществляют предпринимательскую деятельность, иными словами зарабатывают на хлеб. Поэтому их возмущает, что покупатель территории хочет приобрести ее, оценив и выплатив лишь кадастровую стоимость земельного участка.
Проблема еще и в том, что многие оценщики избегают участия в процессе определения стоимости их недвижимости. Учитывая, что территория Фирдуси признана доминирующим общественным интересом, они просто не хотят лишних проблем с государством.
13 декабря 2022 года адвокат Сафарянов подала ходатайство о проведении судебно-товароведческой экспертизы и в качестве экспертной организации предложила ЗАО "Грант Торнтон Консалтинг".
Несмотря на то, что переговоры с "Грант Торнтон Консалтинг" были проведены еще до представления ходатайства в суд, спустя месяц компания отказалась от оценки, заявив, что их эксперт по оценке недвижимости слишком загружен.
После этого суд отклонил второе ходатайство защиты о привлечении эксперта, теперь жалобу рассматривает Апелляционный суд. Не дожидаясь решения вышестоящей инстанции, суд общей юрисдикции разрешил принудительную опись недвижимого имущества.
© Sputnik / Artak AghababyanНапряженная ситуация в Фирдуси (13 января 2023). Ереван
Напряженная ситуация в Фирдуси (13 января 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Напряженная ситуация в Фирдуси (13 января 2023). Ереван
В результате 13 января в районе Фирдуси сотрудники службы принудительного исполнения выломали двери складов и домов, чтобы обеспечить доступ туда специалистов по оценке. Ими оказались сотрудники "Национального бюро экспертиз" - структуры при столичной мэрии.

"Эксперты пришли проводить оценку, мы им цивилизованно объяснили, что решение об их назначении оспаривается в Апелляционном суде. И пока решение находится в процессе обжалования, суд не имеет права выдавать им исполнительный лист, до вынесения окончательного судебного акта", - говорит адвокат.

После этих событий представитель интересов семьи Сафарянов оспорила в суде неправомерность действий судебных приставов. Согласно 86 статье Гражданского процессуального кодекса (назначение экспертизы), суд не имел права разрешать такое "вторжение".
© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн
Адвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Адвокат Эрмине Аветисян, занимающаяся проблемой жителей квартала Фирдуси, во время интервью Sputnik Armenia (1 марта 2023). Еревaн

Позиция будущих владельцев Фирдуси

Кроме того, адвокат отмечает, что решение правительства о признании района Фирдуси территорией доминирующего общественного интереса не учитывает интересы всех сторон. Наряду со зданиями, подлежащими сносу, в районе Фирдуси есть и объекты, которые не имеют проблем, как с точки зрения внешнего вида, так и в плане сейсмостойкости.
Для того, чтобы услышать разъяснения всех сторон по поводу проблемы, мы также связались с представителем покупателя участка - компании "Сити Центр Девелопмент", Гегамом Тадевосяном, который однако, узнав, о чем пойдет речь, заявил: "Ну и что, что я представитель компании? У меня нет ни времени, ни желания отвечать на ваши вопросы". Он предложил обратиться в мэрию.
Несмотря на то, что постановлением правительства Армении №332 от 22 марта 2018 года функция отчуждения территорий возложена на мэра Еревана, в городской администрации отказались комментировать ситуацию.
"Поскольку в настоящее время дело находится на стадии судебного разбирательства, а мэрия Еревана не является стороной судебного процесса, мы не считаем целесообразным комментировать проблему, предпочитая, чтобы стороны сами пришли к соглашению", - сообщили Sputnik Армения в управлении по связям с общественностью мэрии Еревана.
Адвокат Сафарянов видит решение проблемы в обращении в Европейский суд по правам человека. Такой прецедент у семьи Сафарян уже был в 2016 году, тогда им удалось получить компенсацию от государства в размере 3 600 евро.
На этот раз если Европейский суд примет решение в пользу семьи Сафарян, покупатель земельного участка "выйдет сухим из воды", поскольку ему не придется платить ни копейки компенсации из своего кармана.
Европейский суд обяжет государство предоставить жильцам соответствующую компенсацию. А откуда деньги у государства? Естественно, это будет сделано за счет налогоплательщиков, иными словами, нас с вами.
Лента новостей
0