"К хорошему это не приведет"։ Саргсян назвал "пустой болтовней" нападки на Россию

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян отвечает на вопросы журналистов на презентации сборника "На передовой переговоров" (7 марта 2023). Еревaн
Серж Саргсян отвечает на вопросы журналистов на презентации сборника На передовой переговоров (7 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
По мнению экс-президента Армении, в условиях отсутствия альтернативы критика союза с Россией выглядит абсурдной.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян назвал "излишней болтовней" нападки на Россию и ее миротворцев в свете событий вокруг Нагорного Карабаха.
В беседе с журналистами политик заявил, что и сам "не в восторге от заявлений некоторых российских должностных лиц". В этом контексте он, в частности, назвал недопустимыми призывы к спокойствию к обеим сторонам, когда между жертвой и террористом фактически ставится знак равенства.

"Но, с другой стороны, вчера было адресное заявление Министерства обороны России по поводу диверсии в Нагорном Карабахе 5 марта. Было еще адресное заявление МИД Франции. Но есть и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе, который был обязан дать четкую оценку случившемуся. Но что он сказал? Он назвал это "кровавым событием". Что это такое вообще? Я считаю, что любое заявление нужно рассматривать в сравнении. Мы критикуем российских миротворцев, но есть ли страна, готовая прислать своих миротворцев? Если нет, то к чему эта пустая болтовня?" — задался вопросом экс-президент.

Следует также задаться вопросом, готов ли Нагорный Карабах противостоять Азербайджану без миротворцев, особенно в ситуации, когда Армения "умыла руки" и не считает себя гарантом безопасности. По мнению Саргсяна, никакие союзнические отношения не предполагают одностороннюю помощь. Даже простая человеческая дружба требует взаимных обязательств.
"Россия была и остается нашим союзником. Но вы видели союзнического отношения с нашей стороны? Те, кто придут сюда [имеет в виду наблюдателей ЕС], что они предлагают? С НАТО есть договоренность о создании здесь базы? Или же кто-то из европейских стран намеревается разместить контингент в Нагорном Карабахе? Меня трудно упрекнуть в излишней русофилии, но я считаю, что Россия – лучший союзник, и альтернативы нет", - сказал Саргсян.
Канцлер ФРГ знал, о чем говорит – Саргсян о заявлении Шольца по Карабаху>>
Он пояснил, что сказанное им не означает, что он настроен против Европы или НАТО. Речь идет только о "тех авантюристах, которые мутят воду", а это ни к чему хорошему не приведет.
Лента новостей
0