И.о постпреда РФ: миссия ЕС в Армении - попытка закрепиться на постсоветском пространстве

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
По словам и.о постпреда РФ при ЕС, в отправке гражданской миссии в Армению "есть и значительная антироссийская составляющая".
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Запуск миссии Евросоюза в Армении – это попытка закрепиться на постсоветском пространстве, воспользовавшись достигнутыми при посредничестве России результатами армяно-азербайджанской нормализации. Об этом заявил РИА Новости и.о. постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов.
"Это ни что иное как попытка Брюсселя, воспользовавшись достигнутыми при посредничестве России в армяно-азербайджанской нормализации результатами, закрепиться на постсоветском пространстве, играя амплуа некоего "посредника", - сказал Логвинов.
По его словам, "есть здесь и значительная антироссийская составляющая - стремление нейтрализовать историческую роль нашей страны в качестве гаранта безопасности".
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И, хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
МИД России ранее, комментируя запуск новой посреднической миссии ЕС в Армении, заявил, что появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия.
Лента новостей
0