Доллар подорожает, цены снизятся: экономист считает прогноз ЕАБР по Армении неоднозначным

© Sputnik / Asatur YesayantsПолитолог-экономист Грант Микаелян в гостях радио Sputnik
Политолог-экономист Грант Микаелян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Насколько реалистичны прогнозы Евразийского банка развития и какие экономические реалии ожидают Армению в ближайшие 1-2 года, проанализировал экономист Грант Микаелян.
ЕРЕВАН, 7 марта - Sputnik. Прогнозировать курс драма по отношению к доллару на ближайшие год-два сложно, поскольку это обусловлено несколькими факторами: денежно-кредитной политикой ЦБ Армении, санкциями, применяемыми против России, а также развитием ситуации на Украине. Об этом заявил Sputnik Армения экономист Грант Микаелян, анализируя новый прогноз Евразийского банка развития относительно экономики страны.
Согласно прогнозу ЕАБР, в 2023 году курс драма и инфляция в Армении будут постепенно ослабевать.
"Если нынешняя ситуация сохранится, то и курс драма к доллару останется на уровне 400. А если нет, то курс драма может восстановить показатели начала прошлого года: а именно 470-500 драмов за доллар. Но когда это произойдет, предсказать очень сложно", - сказал Микаелян.
Евразийский банк развития из-за ослабления драма прогнозирует также снижение темпов экспорта и ускорение импорта. По мнению экономиста, этот прогноз также неоднозначен. Он напоминает, что в 2022 году увеличение объемов экспорта из Армении примерно на $2 млрд было обеспечено в основном за счет реэкспорта. Поэтому трудно однозначно сказать, какие изменения относительно объемов и ​​направлений реэкспорта могут произойти в этом году.
"Этот прогноз мы можем использовать как некую отправную точку для сравнения. Но я не могу дать свой прогноз или оценку относительно того, как будут развиваться события", - сказал он.
Микаелян больше склонен доверять прогнозу ЕАБР по замедлению роста ВВП на том основании, что после 12,5% роста в этом году экономика Армении не сможет показать дальнейший рост, следовательно, замедление ее темпов будет неизбежным не только в этом, но и в следующем году. Кроме того, в отношении замедления прогноз ЕАБР совпадает с показателем, который прогнозировал ЦБ Армении.
"Предполагается, что экономика Армении вернется к своим среднегодовым темпам роста в 4-4,5 процента. А в 2024 году, судя по прогнозам негативных явлений в мировой экономике, ожидается, что на нашу экономику повлияют процессы на международных рынках", - сказал Микаелян.
Положительным сигналом для армянских потребителей, пожалуй, является ожидаемое в 2023 году падение мировых цен на продовольствие. В этом контексте Евразийский банк развития на конец 2023 года прогнозирует замедление инфляции в экономике Армении до 4,6%, а в конце 2024 года – до 3,3%.
По словам Микаеляна, в основе таких прогнозов лежит политика сдерживания роста цен в США, в результате которой "импортируемая из США инфляция также начала снижаться" во всем мире.
Экономист не исключает, что инфляция в Армении снизится больше, чем прогнозирует ЕАБР, поскольку здесь месячный показатель снижения цен уже составляет порядка 0,5%. И если этот темп сохранится, то инфляция в конце года может быть ниже 4,6%.
Отметим, что по прогнозу ЕАБР в 2023 году приток трансфертов из-за рубежа (в том числе из России) продолжится. Однако благодаря политике ЦБ по сдерживанию спроса и повышению ставок рефинансирования инфляция в конце 2023 года замедлится до 4,6%, а в конце 2024 года - до 3,3%. На 2023 год ЕАБР прогнозирует рост ВВП на уровне 4,2%, на 2024 год - 4,3% вместо 12,5% в 2022 году. А курс армянского драма к доллару, по мнению аналитиков банка, может составить в 2023 году 438, а в 2024-м – 465 драмов.
Лента новостей
0