"Это не фатально": в Армении подвели итоги пилотного зимнего ЕГЭ

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян в гостях радио Sputnik
Заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Насибян сообщил, что из 10817 абитуриентов порог положительной отметки не преодолели 2376. А отсутствующих было не очень много - 226 абитуриентов, 50 из них из Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Результаты пилотного зимнего единого госэкзамена (ЕГЭ) в Армении оказались ниже "показателей" основной летней сессии, что вполне ожидаемо. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян, подводя итоги первого (зимнего) этапа единых вступительных экзаменов в вузы в 2023 году.
В этом году впервые зимой учащиеся получили возможность попробовать свои силы перед основным ЕГЭ, сдаваемым летом.
"Причина низких результатов в том, что большинство учеников еще не завершили программный курс, а тесты составлены на основе всего программного материала",–сказал замдиректора ЦОТ.
Он сообщил, что единые экзамены были организованы в 29 экзаменационных центрах, заявки подали 6856 абитуриентов, они сдали два единых экзамена, а в ЦОТ получили 10817 формуляров с ответами.
Приятным сюрпризом для ЦОТ стали средние оценки по истории Армении (14), биологии (13.1) и географии (14.1). По словам Насибяна, в этом году, как обычно, средняя оценка по английскому языку была выше, чем по армянскому.
"Несмотря на эти цифры, до положительного балла по английскому языку не добрались 480 абитуриентов, что составляет 15,7%, по биологии - 14,3%, по химии- 37%, по русскому языку - 29,5% и по математике - 27,5%. А 18-20 баллов получили в основном по биологии, по истории Армении и по географии. Из 10817 абитуриентов порог положительной отметки не преодолели 2376",- сказал Насибян.
Вопреки ожиданиям, отсутствующих на зимнем экзаменационном периоде было не так много, всего 226 отсутствующих из 10817 сдающих. Причем 50 из них – это абитуриенты из Нагорного Карабаха, которые из-за ситуации в Лачинском коридоре не смогли принять участие в единых экзаменах, организованных в Горисе.
С экзаменов был удален 31 абитуриент. Большинство из них заходили в экзаменационный зал со смартфоном. Еще двум абитуриентам пришлось прервать письменную работу из-за проблем со здоровьем.
Насибян подробнее рассказал о случаях исключения. По его словам, в Центре разработали собственную стратегию, с помощью которой выявляют абитуриентов, намеревающихся списывать на экзамене. Так, летом подозрения вызывают абитуриенты, сидящие в одежде с длинными рукавами, а зимой – те, кто сидит на экзамене в верхней одежде.
Тем не менее, считает Насибян, эта сессия положительно отразилась на абитуриентах с психологической точки зрения, потому они будут психологически лучше готовы к июньским экзаменам.
"От зимней экзаменационной сессии абитуриент выигрывает: он прочувствовал, что пишет не обычную тематическую работу в школе, проникся атмосферой экзаменационного зала и прошел все те шаги, которые должен будет пройти в июне, то есть январская оценка не стала судьбоносной",- сказал представитель ЦОТ.
Подводя итоги, Насибян поделился ожиданиями, что, по сравнению с июнем прошлого года, число тех, кто получит этим летом среднюю или высокую оценку, увеличится.
Лента новостей
0