В Иране создана рабочая группа для расследования массовых отравлений в школах

© AP Photo / VAHID SALEMIПолиция и сотрудники службы безопасности в Тегеране (2 августа 2005). Иран
Полиция и сотрудники службы безопасности в Тегеране (2 августа 2005). Иран - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи ранее заявил, что отравление школьниц - непростительное преступление, призвав к самому строгому наказанию виновных.
ЕРЕВАН, 6 мар - Sputnik. Иранские органы власти создали рабочую группу для расследования дела о массовых отравлениях школьников, передает агентство Tasnim.

"По распоряжению президента, создана рабочая группа по расследованию и оценке событий, связанных со здоровьем учащихся школ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в расследовании примут участие органы безопасности и правопорядка, которые выявят агентов иностранных спецслужб, причастных к отравлениям.
Участвовать в работе будут и специалисты министерства здравоохранения, специализированным лабораториям поручено детально изучить факты отравлений.
Ранее Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что отравление школьниц является непростительным преступлением, призвав к самому строгому наказанию виновных и подчеркнув, что никакой амнистии им не будет.
27 февраля министерство здравоохранения и министерство информации (разведки) Ирана инициировали расследование в связи со случаями массового отравления учащихся школ, которые стали регистрироваться в конце ноября 2022 года.
28 февраля председатель комиссии парламента ИРИ по вопросам образования, исследований и технологий Алиреза Монади заявил, что в школах распыляли ядовитый состав, в котором содержался азот, что и привело к отравлениям учащихся.
По данным иранских СМИ, на сегодняшний день госпитализированы, как минимум, 150 детей.
Лента новостей
0