Правозащитникам не нравится закон о видеонаблюдении на Олимпиаде в Париже

© AFP 2024 / PHILIP FONGМужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио
Мужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik.Около 40 правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch и Amnesty International, обратились в Нацсобрание Франции с протестом против законопроекта, разрешающего видеонаблюдение с использованием искусственного интеллекта на Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает РИА новости со ссылкой на Inside the Games.
В феврале сенат Франции принял законопроект, разрешающий "расширенное видеонаблюдение". Он позволит властям автоматизировать видеонаблюдение - ИИ сможет обнаруживать подозрительную активность в толпе и самостоятельно оповещать полицию о потенциальных нарушениях.
"Мы призываем рассмотреть вопрос об отклонении статьи 7 законопроекта и открыть вопрос для дальнейшего обсуждения с гражданским обществом. В противном случае его принятие создаст тревожный прецедент необоснованного и несоразмерного наблюдения в общедоступных местах в ущерб основным правам и свободам", - говорится в письме.
В сообщении Европейского совета по защите персональных данных говорится, что упомянутая статья ограничивает гражданские свободы и открывает возможность неправомерного привлечения к ответственности. Эта мера угрожает самой сути права на неприкосновенность частной жизни и защиту данных, что несовместимо с международным и европейским законодательством в области прав человека.
Лента новостей
0