Повторный капремонт АЭС для продления срока работы начнется в этом году, доложили Пашиняну

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Армянскую Атомную электростанцию (6 марта 2023). Мецамор
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Армянскую Атомную электростанцию (6 марта 2023). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Для проведения работ уже готов проект, который согласован с Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности. Работы намечено провести в 2023-26 годах.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. В этом году стартует повторный капремонт Армянской АЭС для продления срока ее действия до 2036 года. Об этом доложили руководители АЭС премьер-министру Николу Пашиняну, прибывшему на станцию заслушать ее отчет за 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, его зам по линии энергетики Акоп Варданян, другие официальные лица.
Представляя отчет, руководители АЭС напомнили, что проектный срок эксплуатации 2-го (действующего) энергоблока истек в 2016 году, и благодаря капитальному ремонту этот срок был продлен на 10 лет.
Ремонт позволил повысить мощность работы станции: с 1995 года (то есть с момента перезапуска) она работала на мощности в 92%, теперь же (после капремонта первого этапа) перешла на 100%.
Сейчас составляется проект работ для повторного капремонта. Он пройдет в 2023-26 годах. Он согласован с Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности. Готов и проект постановления правительства для проведения работ. Ожидается, что после этого станцию (т.е. ее действующий 2-й энергоблок) можно будет безопасно эксплуатировать до 2036 года.
Обсуждалось и строительство нового энергоблока для станции, а также переподготовка кадров. Премьер-министр отметил важность совершенствования работы станции.
После совещания он обошел станцию, ознакомившись с работой нового оборудования, в том числе пультом управления станции, ее вычислительным блоком и другими системами.
Лента новостей
0