МАГАТЭ заявило о согласии Ирана на осуществление проверок на своих ядерных объектах

© AP Photo / Vahid SalemiГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Достижение подобного соглашения крайне важно в свете возможного возобновления ядерной сделки.
ЕРЕВАН, 6 мар - Sputnik. Тегеран согласен с переходом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к дальнейшим мерам наблюдения и проверки на иранских ядерных объектах. Об этом в понедельник заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси перед началом заседания Совета управляющих организации. Его слова приводит ТАСС.
"После моих обсуждений с [главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммадом] Эслами в Тегеране в субботу я отмечаю согласие Ирана разрешить агентству [МАГАТЭ] приступить к дальнейшим мерам наблюдения и проверки, необходимым для выполнения МАГАТЭ своей миссии", - сказал Гросси.
Достижение этого, по его словам, "будет очень важно, поскольку это позволит МАГАТЭ приступить к установлению новых исходных условий, необходимых в случае возобновления выполнения Ираном своих обязательств в ядерной области по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).
Лента новостей
0