Крепость на горе Атис: власти Армении заключили меморандум с фондом "Царукян"

CC BY-SA 4.0 / Слитинский / Арамус у подножья горы Адис (cropped, resized and color corrected)Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область
Село Арамус на фоне горы Атис, Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Документ составлен, исходя из важности реставрации и сохранения культурно-исторического памятника, обнаруженного на склонах горы.
ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении заключило с фондом "Гагик Царукян" меморандум о сотрудничестве с целью дальнейшего исследования обнаруженной на горе Атис крепости, проведения работ по ее укреплению и реставрации.
Как сообщает пресс-служба министерства, документ подписали замминистра Альфред Кочарян и представитель фонда Араик Косеян.
Отмечается, что меморандум заключен с учетом важности восстановления культурно-исторического наследия, необходимости его сохранения для будущих поколений.
Кочарян выразил надежду, что совместная деятельность будет направлена на сохранение памятника.
Напомним, в январе 2022 г. крупный бизнесмен Гагик Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа высотой 33 метра. Он сообщил, что к памятнику подведут дорогу и построят 5-километровую "канатку", а у подножия горы будут построены отели, кафе, рестораны и т.д. После проведения конкурса и утверждения проекта строительство началось.
Между тем, в июле в министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении назвали идею установки памятника Христу на Атисе неприемлемой и потребовали прекратить любую деятельность на территории древнего поселения-крепости, находящегося на склонах горы, до представления проекта и его профессионального изучения в установленном порядке.
Строительство было приостановлено после того, как министерство обратилось в полицию на основании исследования Института археологии и этнографии НАН РА и заключения об ущербе, причиненном культурно-историческому памятнику.
Лента новостей
0