Боевики ИГ устроили бунт в подконтрольной курдским отрядам тюрьме в Сирии – СМИ

© AP Photo/ Militant website via APКолонна автомобилей с боевиками "Исламского государства" на пути из Сирии в Ирак. Архивное фото
Колонна автомобилей с боевиками Исламского государства на пути из Сирии в Ирак. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Бунт в тюрьме "Алая", в которой содержатся заключенные боевики, начался после визита делегации американских сил.
ЕРЕВАН, 6 мар - Sputnik. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ и ряде других стран) устроили в понедельник бунт в подконтрольной курдским отрядам "Сирийских демократических сил" (SDF) тюрьме в городе Эль-Камышлы в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское САНА.
Согласно источникам агентства, бунт в тюрьме "Алая", в которой содержатся заключенные боевики, начался после визита делегации американских сил. Сообщается, что на территории тюрьмы были слышны выстрелы, после чего отряды SDF закрыли все входы и ввели режим повышенной готовности.
Источники добавили, что курдские формирования также установили режим повышенной готовности в одном из районов города Эль-Хасеке, где находятся две тюрьмы, в которых содержат тысячи боевиков ИГ.
При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признаёт автономную администрацию на северо-востоке Сирии.
Лента новостей
0