Баку поставил условие Степанакерту: Арутюнян не исключает новых провокаций

© Photo : press office of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с делегацией во главе с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (15 октября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с делегацией во главе с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (15 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Азербайджанская сторона передала по своим каналам, что либо Степанакерт принимает политику "интеграции", либо решения существующих проблем не будет, наоборот, будут более жесткие и резкие шаги, передает "Арменпресс" слова карабахского лидера Араика Арутюняна на заседании Совбеза.
Он отметил, что это предложение неприемлемо для карабахской стороны, его не разделяет подавляющее большинство народа.
"Это означает, что в ближайшем будущем у нас будут разные развития, ситуации, которые мы должны преодолеть. У нас есть выбор: или продолжить ту борьбу, которую мы выбрали, или, если в обществе есть такие настроения, что мы должны принять представленное Азербайджаном предложение, то люди имеют возможность высказаться в рамках своих гражданских прав и сказать, что путь, который мы выбрали, неверный, оформить эти настроения, сформировать новое правительство в стране. Но поскольку мы выбрали путь борьбы, прошу в первую очередь с уважением отнестись к нашему решению и не реагировать на подобные явления и не придавать внутриполитического подтекста", - сказал Арутюнян.
Коснувшись трагического случая гибели карабахских полицейских в результате азербайджанской диверсионной операции 5 марта, он сказал, что, к сожалению, в ближайшее время подобные провокации не исключены.
В этой связи он поручил разработать программу продовольственной и энергетической безопасности, чтобы просчитать все сценарии.
Напомним, утром 5 марта в Нагорном Карабахе, на участке под названием "Хайпалу", диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате нападения погибли подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян и лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян, еще один – служащий полиции, лейтенант Давид Овсепян – ранен.
В свою очередь в Баку сообщили о смерти двух азербайджанских военнослужащих.
МИД РФ после обострения в зоне нагорно-карабахского конфликта призвал стороны проявить сдержанность и предпринять шаги к деэскалации.
Лента новостей
0