Антикурдская акция в Турции: националисты устроили беспорядки во время матча. Видео

Подписаться
Депутат парламента Турции Каро Пайлан ранее выразил сомнение, что правоохранительные органы обеспечат безопасность команды из Диарбекира.
Толпа националистов в городе Бурса на западе Турции во время футбольного матча "Бурсаспор" — "Амедспор" (команда из Диарбекира, где проживает курдское большинство) устроила беспорядки.
Как сообщают турецкие СМИ, еще ночью фанаты "Бурсаспор" переполошили отель, где остановились игроки "Амедспор". Они выкрикивали расистские лозунги и жгли файеры.
А во время матча фанаты "Бурсаспор" развернули транспаранты с изображением Махмута Йылдырыма (тайный агент турецкой разведки, активно боролся с Рабочей партией Курдистана).
Когда игроки "Амедспор" выходили на поле, болельщики "Бурсаспор" скандировали: "Герои не умирают! Родина неделима!", "Я счастлив, что я турок", "Сокруши того, кто осмелится взглянуть на твою родину, сын мой" и "Месть".
Затем футболистов "Амедспора" стали забрасывать различными предметами. Вратарь команды получил травму.
Ранее депутат парламента Турции от прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлан выразил сомнение, что правоохранительным органам удастся обеспечить безопасность футболистов из Диарбекира.
А в понедельник турецкий парламентарий армянского происхождения опубликовал в Twitter фотографии трибун и пострадавшего вратаря команды "Амедспор".
Спикер правящей Партии справедливости и развития Омер Челик прокомментировал инцидент, отметив, что осуждает инцидент.
"Мы решительно осуждаем тех, кто совершил эту провокацию. Ни в коем случае нельзя допускать таких попыток", - завил он.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0