Вучич назвал ложью сообщения о продаже Сербией оружия Украине

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, заверил сербский лидер.
ЕРЕВАН, 5 мар - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич, отвечая на вопросы журанлистов в Катаре, назвал "откровенной ложью" сообщения о продаже Белградом оружия Киеву и отметил, что Сербия не поставляет военную продукцию ни Украине, ни России. Его слова приводит РИА Новости.
В Министерстве обороны Сербии ранее заявили РИА Новости, что не поставляли боеприпасы конечному пользователю на Украину.
"Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине", - заявил президент Сербии журналистам в Катаре, где находится с рабочим визитом.
Он напомнил, что продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.
"Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что есть вероятность, что часть продукции будет отправлена любой из сторон конфликта, мы добавили, что нельзя далее экспортировать боеприпасы, которые продали Турции. Чего ещё от нас хотите?" - сказал Вучич.
Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила в минувший четверг, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине, по ее словам, это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений.
Лента новостей
0