Историк оценил вероятность убийства Сталина

© Sputnik / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Справа - маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.
Иосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Справа - маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2023
Подписаться
С точки зрения клинической картины в последние дни его жизни после инсульта сомнений в естественной смерти вождя быть не может, считают ученые.
ЕРЕВАН, 5 мар - Sputnik. На протяжении многих лет в СМИ появляется информация о вероятном убийстве советского лидера Иосифа Сталина, однако слухи об отравлении не имеют доказательной базы — напротив, опровергнуть данную теорию можно при помощи современной экспертизы. Такую оценку высказал советник главы Федеральной службы охраны (ФСО) России, доктор исторических наук Сергей Девятов, передает РИА Новости.
С точки зрения клинической картины, которая следует из опубликованной истории болезни Сталина в последние дни его жизни после инсульта, сомнений в естественной смерти вождя быть не может, отметил Девятов. Это подтверждают и современные специалисты в области инсультов. В одном из профильных московских медицинских центров, куда для ознакомления отправляли историю болезни Сталина, подтвердили выводы медиков, сделанные в марте 1953 года.
Историк предложил провести анализ биоматериалов Сталина, чтобы рассеять мифы.
"Биоматериалы Сталина существуют, но до сих пор подобных исследований, насколько я знаю, не проводилось", — уточнил он.
Девятов подчеркнул, что Сталин был максимально окружен охраной, и указал на отсутствие доказательств вероятного убийства советского лидера.
"Действительно, из той комнаты — малой столовой, где у Сталина случился удар и где он упал, есть дверь помимо входной двери, ведущей наружу. Но дело в том, что и дом Сталина, и парк вокруг него были очень плотно прикрыты охраной. Причем это была многослойная охрана. И что-либо сделать на даче Сталина было нереально", — сказал эксперт.
Председатель Совета министров СССР скончался 5 марта 1953 года от последствий инсульта, поразившего его четырьмя днями ранее. Это произошло в подмосковной резиденции Сталина — на "Ближней даче".
Лента новостей
0