Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Если сегодня стреляют в Микояна, то завтра – в Сталина?

© Sputnik / РИА НовостиГенеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Виссарионович Сталин и нарком пищевой промышленности СССР Анастас Иванович Микоян (слева).
Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Виссарионович Сталин и нарком пищевой промышленности СССР Анастас Иванович Микоян (слева). - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Анастас Микоян по праву считался долгожителем советской политики. Однако в далеком 1942 году его жизнь могла оборваться, если бы выстрелы на Красной площади достигли своей цели. О событиях того времени – в материале колумниста Sputnik Армения.
Всем известное "от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича" могло и не родиться, если бы в ноябре 1942 года, за день до парада войск на Красной площади Москвы, наркома Анастаса Микояна удалось убить. Покушение, однако, сорвалось.
Узнав о теракте, Сталин пришел в ярость. На ковер были вызваны первые лица: от госбезопасности – Виктор Абакумов, от МВД – Всеволод Меркулов, начальник охраны НКВД Московской зоны (впоследствии первый председатель КГБ СССР) Иван Серов. Все – увешанные наградами генералы с несколькими звездами на погонах.
– Вам известно о случае стрельбы по Микояну? – не поздоровавшись, спросил Сталин.
– Да, товарищ Сталин. Мы вместе ведем следствие с товарищем Абакумовым…
И тут вождя прорвало: "Что следствие, следствие? На черта мне нужно ваше следствие? Позор! Не знаете, что у вас под носом делается!".
Разнос набирал обороты, генералы стояли молча, каждый думал о своем будущем.
О своем думал и Сталин. Трудно признать, что жизнь Микояна была для него так дорога. Все понимали (и вызванные генералы тоже), что своя жизнь Сталину дороже, а если сегодня целятся в Микояна, то завтра…
И в самом деле. Микоян попал под выстрелы случайно, чуть раньше по Красной площади проезжала машина с Калининым (занимал должность номинального главы государства), но по его автомобилю никто не стрелял. Неужто террорист ждал Микояна? Ничего подобного: ждал Сталина. Не дождавшись, стал стрелять в первую попавшуюся машину из ГОН-а (гараж особого назначения).
При всей значимости Микояна в ряду высших советских чиновников того времени, он не был тем человеком, устранение которого могло бы что-то изменить в проводимой советским государством политике.
Более того, с именем Микояна были связаны некоторые улучшения в жизни советских людей: в магазинах появилась т.н. докторская колбаса, сосиски, мороженое, а также первые холодильники, в которых все это можно было хранить. Отсюда слава "отца советского мороженого и общепита" С чего бы такого человека убивать?
Теперь о том, кто нажал на курок. Савелий Дмитриев, ефрейтор зенитного полка ПВО, дислоцированного в Москве. Сын крестьянина-старообрядца, был женат, состоял в комсомоле. На допросах показал, что у него были антисоветские настроения, а немецкие листовки породили стремление выступить против власти, отомстить за неудавшуюся жизнь. В СССР, как известно, за все жизни, удавшиеся или неудавшиеся, отвечал один человек и звали его Иосиф Виссарионович Сталин.
Дмитриев, ясное дело, это знал и еще до выстрелов на Красной площади готовился к теракту на другой площади Москвы – Маяковского. Еще в конце 1941 года, подменяя наводчика из расчета зенитной пулеметной установки на Маяковке, Дмитриев намеревался открыть огонь по проезжавшим по улице Горького правительственным автомобилям. Что помешало? Остановила вероятность большого количества жертв среди прохожих. Гуманизм не чужд и террористам.
На Красной площади в тот день народу было мало. К половине второго Дмитриев добрался до Лобного места и встал с винтовкой по стойке смирно. Красная площадь – режимный объект, поэтому через пару минут к нему подошел милиционер, спросил, что он тут делает.
Дмитриев уверенно ответил, что прислан на усиление в связи с подготовкой к государственному празднику. Подходили к нему и офицеры кремлевской комендатуры, и всем он говорил то же самое, и все верили, и он продолжал стоять на месте.
Почему Куба не стала ядерной державой и как американцы убирали свои ракеты из Турции>>
Часы на башне показывают 14:55. Автомобиль с Микояном выезжает из Кремля, но, не доехав до Лобного места, сбрасывает скорость – путь машине преграждает воз с сеном. Гремят три выстрела, но бронированному автомобилю Микояна они не помеха, из следовавшей за ним машины с личной охраной выскакивают специально обученные люди. Завязывается короткий бой.
К месту происшествия бросился офицер комендатуры Московского Кремля. При нем были гранаты, после взрыва второй Дмитриев, получивший ранение, поднял руки вверх: "Сдаюсь!".
Арестовали, началось следствие. Шло оно долго, нудно (восемь лет), и только в 1950 году оно пришло к выводу, что никакого заговора нет, контрреволюционные организации или немецкие спецслужбы за террористом не стоят.
Тогда что? Больной на голову? Решили, что да, псих. Тем более, о своем плане Дмитриев говорил открыто, ничего не утаивал: да, хотел убить Сталина, но согласен и на кого-то помельче. Вот и подвернулся под горячую руку Микоян.
Дмитриева расстреляли. Микоян прожил 82 года и почти все время находился во власти. Его политическое долголетие породило много шуток. Говорили, что он может лавировать между струйками дождя, а умение выбирать друзей и расправляться с врагами родило на свет фразу "Самый хитрый из армян – это Анастас Микоян".
Последняя должность, которую занимал человек, который, как говорили тогда, "накормил весь СССР и спас мир от Третьей мировой войны" – председатель Президиума Верховного Совета СССР, или, говоря по-современному, президент страны.
Лента новостей
0