Британским спецназовцам запретили пользоваться китайским приложением TikTok - СМИ

© Unsplash / Olivier BergeronСмартфон с логотипом TikTok
Смартфон с логотипом TikTok - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В Великобритании считают, что разведывательные службы вражеских государств могут использовать их для атак на отдельно взятых лиц.
ЕРЕВАН, 5 мар - Sputnik. Силам специального назначения Великобритании запретили использовать на военных смартфонах китайское приложение TikTok и другими социальными сетями. Об этом собщило издание Daily Mail.
Кроме того, спецназовцам порекомендовали не использовать TikTok и на личных смартфонах из-за растущих опасений в шпионаже.
Запрет был инициирован подразделением разведки и безопасности SAS из-за опасений, что Китай и Россия могут при помощи социальной сети идентифицировать личности бойцов спецназа, а также места, где SAS проводит тайные операции.
Сообщается, что спецназ Великобритании тесно сотрудничает с разведывательными службами МИ5 и МИ6, а личности людей данного подразделения являются государственной тайной — их имена, например, не могут называться в средствах массовой информации.
Ранее министр науки, инноваций и технологии Великобритании Мишель Донелан заявляла в интервью изданию Politico, что Лондон не собирается вслед за ЕС и США запрещать чиновникам пользоваться приложением TikTok на рабочих телефонах. Она добавила, что запрет приложения TikTok является решительным шагом, требующим "значительной доказательной базы", которой у британских властей нет.
Лента новостей
0