Заявление премьера Армении по делу "Нор Зовк" будет сковывать следствие – защита

© Sputnik / Asatur YesayantsСупермаркет Зовк на проспекте Маштоца
Супермаркет Зовк на проспекте Маштоца - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Группа адвокатов прокомментировала высказывания главы правительства Армении по делу сети супермаркетов "Нор Зовк".
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по делу сети супермаркетов "Нор Зовк" неизбежно будет сковывать работу правоохранительных органов в ходе следствия. Об этом говорится в заявлении группы адвокатов компании "Нор Зовк".
Ранее глава правительства РА Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины Германии заявил о невыплате сетью супермаркетов налогов в размере 4 млрд драмов ($10 млн). По его словам, пользователи соцсетей утверждают о фабрикации дела и настаивают на том, что это сделано для расширения сетей "Ереван Сити" и Carrefour. Премьер отметил, что публичное судебное разбирательство ответит на все вопросы. Пашинян подчеркнул, что налоги должны платить все, а попытки уклониться от них должны удостаиваться правовой оценки.

"Эти слова свидетельствуют о том, что, даже находясь за границей, премьер осведомлен о подробностях дела. На самом высоком уровне делаются заявления, которые предопределяют исход дела, вынуждая правоохранительную систему рассматривать дело только в том направлении, которое вытекает из уже озвученных доводов и сформированных на их основе предвзятых суждений", – говорится в заявлении группы адвокатов.

Отмечается, что высказывания премьера – прямое нарушение презумпции невиновности, поскольку они ставят под сомнение аргументы стороны защиты и предопределяют содержание предстоящих судебных актов.
Вместе с тем, адвокаты предложили рассматривать процесс в контексте этого заявления и слов председателя КГД Рустама Бадасяна, заявившего, что в ведомстве с 2019 года знали о проблеме в сети и просили устранить ее.
"Ясно, что мы имеем дело с проводимой государством систематизированной кампанией против бизнеса. Все это влияет на экономическую среду, в которой хозяйствующий субъект не имеет реальной возможности доказать свою невиновность в рамках правовых процессов и работать, параллельно выплачивая налоги и зарплаты", – заключили авторы заявления.
По материалам дела, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы уклониться от уплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые отчеты и использовали секретную базу данных. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.
Правоохранительные органы на протяжении недели проводили проверки в сети супермаркетов "Нор Зовк". Четыре фигуранта уголовного дела уже арестованы сроком на два месяца.
Напомним, сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году. Первый продуктовый магазин был открыт в Ереване по адресу ул. Налбандяна, 102. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области.
ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
Лента новостей
0