МАГАТЭ планирует заключить с Ираном соглашение для возрождения СВПД

© AP Photo / Vahid SalemiГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами прибывают на совместную пресс-конференцию (4 марта 2023). Тегеран
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами прибывают на совместную пресс-конференцию (4 марта 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2023
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами прибывают на совместную пресс-конференцию (4 марта 2023). Тегеран
Подписаться
Агентство будет вести с иранской стороной систематический диалог, работа еще не окончена, отметил глава МАГАТЭ.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) собирается заключить с Ираном соглашение, которое поможет возродить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Об этом, как передает Tasnim, заявил в субботу гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Вечером 3 марта Гросси прибыл в Тегеран. Он провел два раунда переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохамммадом Эслами.
"Хорошая договоренность, которую мы собираемся достичь, поможет возродить СВПД", - отметил Гросси на пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами в Тегеране.
Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ не работало и не работает по указанию какого-либо государства и действует в отношении Ирана абсолютно "прозрачно".
"Такие разговоры смешны", - считает он.
При этом, Гросси отметил, что МАГАТЭ будет вести с иранской стороной систематический диалог, работа еще не окончена. Он подчеркнул важность прямых переговоров в связи с ростом утечек информации о ядерных объектах исламской республики.
"Всякий раз, когда я слышу новости об утечке конфиденциальной информации (о ядерных объектах Ирана – ред.), я очень злюсь и разочаровываюсь. Это указывает на важность прямых переговоров (с Тегераном – ред.) для предотвращения слухов", - сказал глава МАГАТЭ.
Напомним, в декабре 2022 года глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что есть надежда на возрождение диалога по восстановлению Совместного плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).
Лента новостей
0