В Москве убит один из создателей вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтправка главной новогодней елки в Москву
Отправка главной новогодней елки в Москву - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Официально факт убийства подтвержден, но личность жертвы не называется.
ЕРЕВАН, 3 мар - Sputnik. В Москве в результате драки погиб один из разработчиков вакцины "Спутник V" Андрей Ботиков. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Погибшим оказался один из создателей вакцины "Спутник V" Андрей Ботиков 1974 года рождения", - сказал собеседник агентства.

Официально факт убийства подтвержден, но личность жертвы не называется. Как сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова со ссылкой на данные следствия, в четверг в квартире на улице Рогова "29-летний молодой человек поссорился с хозяином и задушил его ремнем".
По словам Ивановой, в ходе допроса задержанный "признал вину, ему предъявлено обвинение". Кроме того, выяснилось, что ранее 29-летний мужчина привлекался к уголовной ответственности за некое тяжкое преступление, отметила собеседница агентства.
Следствие будет настаивать на его заключении в СИЗО. По части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство" ему грозит до 15 лет заключения.
В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи РИА Новости уточнили, что Ботиков работал старшим научным сотрудником, он соавтор патента на вакцину "Спутник V", был среди награжденных президентом за разработку вакцины.
Лента новостей
0