"Стол шести" перестал отражать интересы народа Турции – лидер "Хорошей партии"

© Photo : Yıldız Yazıcıoğlu / Public domain / Meral AkşenerЛидер Хорошей партии Турции Мерал Акшенер
Лидер Хорошей партии Турции Мерал Акшенер - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Альянс, куда входят основные оппозиционные силы Турции, 2 марта провел встречу. Лидеры пяти партий высказались за выдвижение Кемаля Кылычдароглу в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции. С этим не согласилась лишь глава "Хорошей партии".
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Лидер турецкой оппозиционной "Хорошей партии" Мерал Акшенер заявила, что альянс оппозиции больше не отражает реальных интересов народа. Тем самым политик, возможно, намекнула, на выход из альянса. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Акшенер, на встрече "стола шести" в четверг пять партий предложили кандидатуру лидера Народно-республиканской партии (СНР) Кемаля Кылычдароглу в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции, против выступила "Хорошая партия".
"С сожалением скажу, что со вчерашнего дня "стол шести" утратил способность отражать волю народа и превратился в "нотариальный" стол, занимающийся одобрением одного кандидата", - заявила Акшенер на брифинге.
Она добавила, что возглавляемая ею партия не собирается разрушать надежды народа на победу.
"Стол шести" проводил заседания с февраля 2022 года по инициативе Кылычдароглу. В них принимали участие глава "Хорошей партии" (Iyi parti) Мерал Акшенер, председатель правоконсервативной суннитской партии "Счастье" (SP) Темел Карамоллаоглу, глава кемалистско-консервативной "Демократической партии" Гюльтекин Уйсал, лидер либеральной "Партии демократии и прорыва" (DEVA), экс-вице-премьер Али Бабаджан и экс-премьер и экс-глава МИД Турции, глава партии "Будущее" Ахмет Давутоглу.
Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган 1 марта подтвердил, что всеобщие выборы в стране планируется провести 14 мая. Сам он будет баллотироваться на второй срок. Единый кандидат от оппозиции все еще не объявлен.
Лента новостей
0