СМИ: ожидаются переговоры на высшем уровне для прогресса по "зерновой сделке"

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Срок действия "зерновой сделки" завершается 18 марта. Запад и Украина выступают за продление программы.
ЕРЕВАН, 3 мар - Sputnik. Добиться прогресса в переговорах по "зерновой сделке" возможно путем ожидающихся обсуждений на высшем уровне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.
Срок действия "зерновой сделки" завершается 18 марта. Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Гуттереша, саботируя выполнение российской части "пакета".
"Обсуждения на высшем уровне по переговорам (по продлению "зерновой сделки") ожидаются, необходима подготовка конкретных предложений и инициатив для рассмотрения на этом уровне", - сказал собеседник агентства.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней, до 18 марта, при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0