Сербия отреагировала на данные о тайных поставках оружия Украине и России

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Сербии Ивиц Дачич во время совместной с главой МИД РФ пресс-конференции по итогам (18 июня 2020). Белград
Министр иностранных дел Сербии Ивиц Дачич во время совместной с главой МИД РФ пресс-конференции по итогам (18 июня 2020). Белград - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Сербия не может принять на себя ответственность за предполагаемое нарушение международных норм.
ЕРЕВАН, 3 мар - Sputnik. После начала российской спецоперации Сербия не поставляла оружие и военную технику ни в Россию, ни на Украину, а также ни в одну другую страну, которую считает спорной с международной точки зрения. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивиц Дачич, комментируя публикации в СМИ. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на телеканал RTRS.
По его словам, Белград также не давал разрешения на экспорт собственной военной продукции в указанные страны через посредников. Министр подчеркнул при этом, что говорит о легальных поставщиках, имеющих право экспортировать оружие.

"В связи с отдельными спекуляциями в СМИ о том, что некоторые иностранные компании нарушили положения сертификата конечного пользователя, республика Сербия потребовала официальные объяснения от структур иностранных государств, которые выдали этот сертификат конечного пользователя и которые должны обеспечить его соблюдение", - указали в сербском Минобороны.

Подчеркивается, что Сербия не может принять на себя ответственность за предполагаемое нарушение международных норм со стороны компаний из других государств.
Сербское предприятие “Крушик” заявило ранее, что изучило и опровергло прилагаемые к сообщениям о продаже ракет для РСЗО “Град” на Украину “документы”.
Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила в четверг, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине, по ее словам, это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений.
Лента новостей
0