Представители парламентов Армении и Индии обсудили перспективы сотрудничества

© Photo : official site of the National Assembly of RAЗампредседателя НС, руководитель группы дружбы Армения-Индия Акоп Аршакян встретился со спикером парламента Республики Индия Омом Бирла (3 марта 2023). Нью-Дели
Зампредседателя НС, руководитель группы дружбы Армения-Индия Акоп Аршакян встретился со спикером парламента Республики Индия Омом Бирла (3 марта 2023). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Армения считает важным развивать двустороннее и многостороннее партнерство с Индией, отметил зампред Национального Собрания РА.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян обсудил на встрече с председателем Лок Сабха (нижней палаты парламента Индии) Омом Бирлой в Нью-Дели вопросы сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба парламента Армении, переговоры состоялись на полях форума Raisina Dialogue (главная политическая и экономическая дискуссионная площадка Индии).
Аршакян поблагодарил Ома Бирлу за прием и отметил, что Армения считает важным развивать двустороннее и многостороннее партнерство с Индией. Он с удовлетворением отметил, что с момента установления дипломатических отношений 30 лет назад стороны организовали множество взаимных визитов, что свидетельствует о высоком уровне дружественных отношений двух стран.
Парламентарий обратился к теме блокады Нагорного Карабаха. Он отметил, что Азербайджан, перекрыв Лачинский коридор, грубо нарушил обязательства, которые сам же взял на себя по заявлению от 9 ноября 2020 года.
Депутат подчеркнул, что безопасность 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, оказалась под прямой угрозой, нарушен процесс доставки продовольствия, топлива, других товаров первой необходимости.
Он отметил, что Армения высоко оценила позицию МИД Индии в связи с блокадой Лачинского коридора. Ереван также ценит заявление индийской стороны, где подчеркивается, что ВС Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Республики Армения.
Аршакян напомнил, что ВС Азербайджана неоднократно нарушали территориальную целостность Армении и незаконно вторгались на территорию республики.
В свою очередь спикер нижней палаты парламента Индии отметил, что считает важным углубление межпарламентских связей с Арменией, подчеркнул, что подобные визиты стимулируют сотрудничество и содействуют развитию отношений двух стран. Он выразил поддержку Армении и армянскому народу.
Аршакян напомнил, что под его руководством в парламенте РА действует межпарламентская группа дружбы Армения-Индия, и подчеркнул желательность открытия такой же группы в парламенте Индии.
В завершение встречи спикер парламента Индии выразил надежду, что в недалеком будущем примет делегацию во главе с председателем Национального Собрания Армении.
В свою очередь Аршакян передал приглашение спикера парламента Армении посетить Ереван.
Отметим, что в последнее время сотрудничество между Арменией и Индией заметно активизировалось по ряду направлений.
Лента новостей
0