Пашинян в Бундестаге: есть опасения, что Лачин - начало эскалации в Нагорном Карабахе

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (2 марта 2023). Берлин
Премьер-министр Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (2 марта 2023). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Об экспансионистских планах Азербайджана свидетельствуют многие обстоятельства, считает армянский премьер.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Азербайджан планирует широкомасштабное нападение на Армению, заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе выступления в комиссии по внешним связям Бундестага. Его слова приводит пресс-служба правительства Армении.
По словам премьера, ситуация остается напряженной в первую очередь из-за продолжительного блокирования Лачинского коридора.
"К сожалению, несмотря на решение Международного суда ООН, Азербайджан еще не разблокировал Лачинский коридор", - отметил Пашинян, подчеркнув, что решение суда имеет обязательную юридическую силу.
Вопрос должен обсуждаться на международном уровне, добавил армянский премьер, указав на неприемлемость отсутствия реакции на невыполнение решения суда - особенно в условиях продолжающегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.
Пашинян напомнил, что блокада длится уже более 80 дней, хотя Азербайджан отвергает факт закрытия коридора.
Пашинян отметил, что в ходе визита услышал много мнений в поддержку предложения об отправке мониторинговой или миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах или Лачинский коридор, так как кризис может привести к гуманитарной катастрофе. По его мнению, для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля необходима консолидированная работа. Азербайджан, по мнению премьера, поставил целью осуществление этнической чистки, выселение армян из Нагорного Карабаха.
"Думаю, что последнее заявление Ильхама Алиева доказывает это. Он сказал, что Лачинский коридор открыт для тех армян, которые хотят покинуть Карабах. Это, по-моему, автоматически значит, что коридор закрыт для тех армян, кто живет в Нагорном Карабахе и хотят продолжать там жить", - сказал Пашинян.
Кроме того, по его словам, существует мнение, что блокирование коридора - всего лишь начало эскалации в Нагорном Карабахе и, возможно, на линии армяно-азербайджанской границы, так как Азербайджан продолжает "озвучивать агрессивные мнения, риторику".
Глава армянского кабмина напомнил, что в сентябре 2022 г. Азербайджан осуществил масштабную агрессию, оккупировав суверенные территории Армении. С другой стороны, в Праге было достигнуто соглашение, по которому Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинского заявления от 1991 г.
"Это значит, что административные границы советских стран становятся государственной границей. В Чехии также было достигнуто согласие по вопросу делимитации. Мы договорились, что за основу будет принята все та же декларация, однако позже [президент Азербайджана] Алиев неожиданно заявил, что делимитация должна быть основана на исторических картах. Возможно, новая "инициатива" президента Азербайджана может пролить свет на эту ситуацию? В последнее время мы видим продвижение проекта о так называемом "западном Азербайджане"", - сказал Пашинян.
Армянский премьер пояснил, что "идея" Алиева состоит в том, что Армения не имеет суверенной территории и полностью принадлежит Азербайджану, включая ее столицу.
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Германский совет по внешней политике, где провел встречу с представителями политических, общественных и экспертных кругов (3 марта 2023). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Пашинян: агрессия против Карабаха фиксирует намерение Баку провести этническую чистку
"По нашей оценке, все это – блокирование Лачинского коридора, так называемая инициатива "западный Азербайджан", это подготовка широкомасштабной агрессии против Армении", - сказал Пашинян.
22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0