Не следует питать иллюзий: эксперт о немецком вояже Пашиняна

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Канцлера ФРГ Олафа Шольца (2 марта 2023). Берлин
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Канцлера ФРГ Олафа Шольца (2 марта 2023). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Сурен Суренянц не считает, что армянской стороне нужно слишком завышать планку ожиданий, поскольку у Германии нет своей повестки в регионе Южного Кавказа.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. У Германии в настоящее время нет потенциала, чтобы без Брюсселя и США играть самостоятельную роль в регионе Южного Кавказа. Такое мнение Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц, комментируя наиболее актуальные вопросы, прозвучавшие на совместной пресс-конференции премьер-министра Армении Никола Пашиняна и канцлера Германии Олафа Шольца в Берлине.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, посетивший Германию с рабочим визитом, провел переговоры с канцлером Олафом Шольцем, после чего они дали совместную пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о том, как он оценивает игнорирование Азербайджаном решения Международного суда о Лачинском коридоре, Шольц сказал, что Германия поддерживает право на самоопределение, а также принцип территориальной целостности.
"У Германии нет собственной повестки и каких-либо инициатив ни по урегулированию армяно–азербайджанских отношений, ни в вопросе Нагорного Карабаха, и канцлер Шольц на это намекнул, сославшись на переговорный процесс под эгидой ЕС",– сказал он.
Политолог считает важным, что канцлер Германии поставил право на самоопределение на одну доску с принципом территориальной целостности, однако же он не сказал ничего нового, и его слова не выходят за рамки международного права. Тем не менее, это важно в том плане, что он опровергает многочисленные утверждения президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что проблемы Нагорного Карабаха якобы не существует, она решена и необходимости в ее обсуждении отныне нет.
"С другой стороны, советую не питать иллюзий и не устанавливать завышенную планку ожиданий. Германия будет работать в координации с Брюсселем и США, а согласно позиции Запада, вопрос о независимости Нагорного Карабаха не стоит. Самоопределение в представлении Шольца или западных дипломатов не во всех случаях автоматически подразумевает независимость, как бы нам этого ни хотелось. Заявление Шольца важно в том плане, что было бы неплохо Еревану добиться хотя бы политической и цивилизационной субъектности Нагорного Карабаха", - сказал наш собеседник.
Что касается вопроса о деятельности европейской наблюдательной миссии в Армении, озвученного на пресс-конференции Пашиняна и Шольца, Суренянц высказал мнение, что мотивы ее отправки понимают все, это обстоятельство вызывает обеспокоенность России и в Иране.
Тем не менее принято политическое решение – миссия находится в Армении. У этого решения есть и свои плюсы – в определенной степени миссия будет сдерживать агрессивные устремления азербайджанской стороны.
Что же касается опасений, которые вызывает миссия ЕС, то, по словам Суренянца, Ереван не смог внятно объяснить в Москве, что ее присутствие здесь не предполагает изменения внешнеполитического вектора Армении. Пашинян говорит одно, а отдельные представители власти – между строк другое.
"В итоге это создает противоречивую картину. Роль наблюдательной миссии сама по себе положительна, однако то, как комментируют ее власти, может создать проблемы для Армении",– сказал политолог.
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Канцлера ФРГ Олафа Шольца (2 марта 2023). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Германия обеспокоена обостряющейся гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе - Шольц
Пашинян 2-3 марта находится в Германии с рабочим визитом, его сопровождали жена и дочь.
Лента новостей
0