Иран опроверг сообщения о захвате своего судна ВМС Британии и США в водах Оманского залива

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Информация о контрабандной перевозке ракет была размещена на сайте Королевского военно-морского флота Великобритании.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг информацию о захвате ВМС Великобритании и США судна в водах Оманского залива, которое якобы пыталось доставить контрабандное оружие․ Его слова приводит РИА Новости.
Информация о контрабандной перевозке ракет была размещена на сайте Королевского военно-морского флота Великобритании. Сообщалось, что на судне могли находиться иранский ПТУР (Противотанковые управляемые ракеты), а также компоненты иранского вооружения, которые используют хуситы для сборки крылатых ракет. При этом принадлежность перевозчиков к властям Ирана прямо не указывалась. Отмечалось лишь, что во время погони контрабандисты попытались уйти в сторону Ирана.

"Страны, которые стали причиной гибели людей и разрушения Йемена, отправляя вооружение на миллиарды долларов коалиции агрессоров, не могут оправдать себя и свои действия, обвиняя других", - сказал Канаани.

Он отметил, что ряд стран, включая западные, на протяжении всей истории разжигали войны в разных регионах мира, экспортировали конфликтующим сторонам вооружение и военную технику.
"Эти страны пытаются ввести мировое общественное мнение в заблуждение, распространяя такие ложные новости", - добавил иранский дипломат.
В Йемене восемь лет продолжается вооруженный конфликт, которой отразился практически на всех жизненных сферах страны, в том числе на ситуации с безопасностью. С сентября 2014 года группировка "Ансар Алла" (хуситы) контролирует большинство провинций в центральном и северном Йемене, включая столицу Сану, несмотря на вступление арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в марте 2015 года в войне против хуситов в поддержку йеменской армии, чтобы освободить эти районы из-под контроля группировки.
По данным ООН, война в Йемене к концу 2021 года унесла жизни 377 тысяч человек и нанесла ущерб йеменской экономике в 126 миллиардов долларов.
Лента новостей
0