"Это полная мешанина": архитектор о традиции в Армении размещать хачкары на дорогах

© Sputnik / Andranik GhazaryanХачкар во дворе церкви Святого Григория Просветителя в Горисе
Хачкар во дворе церкви Святого Григория Просветителя в Горисе - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Обычай устанавливать мемориальные камни рядом с местами автокатастроф и аварий зародился еще в советские годы. Одним из первых подобных мемориалов в Армении был памятник по дороге в Вайк, установленный на месте аварии, в которой погиб армянский поэт Паруйр Севак.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Процесс установки мемориальных камней, хачкаров и крестов в Армении нуждается в упорядочении, заявил Sputnik Армения председатель Союза архитекторов Мкртич Минасян, комментируя решение, принятое на заседании правительства.
Согласно решению правительства от 2 марта, проекты для установки памятников, хачкаров или крестов на территориях земель специального назначения, объектов градостроительной деятельности на расстоянии до 30 метров от оси автомобильных дорог должны быть утверждены уполномоченным органом в области градостроительства. То же самое относится и к сооружениям выше 2,4 метра.
"Иногда один-два человека сооружают нечто - не крест и не скульптуру, а что-то совсем неправильное, и устанавливают, где им вздумается", - сказал архитектор.
Кроме того, такие сооружения будут отнесены к объектам среднего уровня риска. На вопрос, какой риск они могут представлять для окружающей среды, Минасян напомнил о железном кресте, установленном в Апаране к 1700-летию принятия христианства.
Крест в Апаране - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Крест в Апаране
"У него высокий уровень риска, поскольку каждый год к нему добавляют по одному кресту. Основание может быть очень прочным, но все же это искусственное сооружение. Да, везде, где делают подобное, нужно пройти необходимые процедуры", - сказал Минасян, добавив, что никогда не слышал, чтобы проект железного памятника в Апаране обсуждался на профессиональном уровне.
Что касается мемориальных камней близ дорог в местах автокатастроф и несчастных случаев, председатель Союза отмечает, что этот обычай зародился еще в советское время и получил большое распространение в последние годы. Одним из первых таких памятников в Армении был мемориал, установленный на месте ДТП, ставшего причиной гибели поэта Паруйра Севака, по дороге в Вайк.

"Я помню, когда Севак попал в аварию, через некоторое время на том месте, на обочине дороги, был установлен мемориальный камень. Но в то время таких случаев было крайне мало, и они как–то регулировались. Сейчас это крайне распространенная практика. Разумеется, это должно регулироваться. Каждый что-то устанавливает во дворе в память о соседском парне, возможно, это происходит под воздействием эмоций, но потом превращается в какую-то мешанину. Потому что это не на одной–двух улицах, а повсеместно – на дорогах, рядом с дорогами, везде", - заметил специалист.

Что касается документации, которая будет необходима согласно новому закону, председатель Союза архитекторов не считает, что это выльется в большие сложности.
В таких случаях, по его словам, руководство общины должно пойти навстречу жителям и само обратиться в соответствующие структуры, заранее определив место памятника и представив проект строительства. В этом случае, уверен Минасян, согласование не заставит себя долго ждать.
Напомним, год назад, 4 марта, в селе Еранос Гегаркуникской области из-за сильного ветра упал 44-метровый крест, повредив постамент и ограду памятника. К счастью, он был установлен на возвышенности за пределами села, и никто не пострадал.
© Photo : Facebook / Հայ Առաքելական Եկեղեցու Գեղարքունյաց ԹեմУстановка 44-метрового креста в общине Еранос (20 ноября 2022). Гегаркуник
Установка 44-метрового креста в общине Еранос (20 ноября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Установка 44-метрового креста в общине Еранос (20 ноября 2022). Гегаркуник
Лента новостей
0