Дорога из Грузии в Россию через Ларс закрылась для фур

© Photo : Facebook / ფინანსთა სამინისტრო / Ministry of Finance of GeorgiaАвтомобильный пункт пропуска "Казбеги"
Автомобильный пункт пропуска Казбеги - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Проезд по этой трассе в настоящее время разрешен лишь легковым автомобилям.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Дорога из Грузии в Россию через МАПП "Верхний Ларс" закрылась для фур из-за снега и гололеда. Об этом в пятницу сообщает департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
"Участок Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс закрыт для транспортных средств с прицепом и полуприцепом", – говорится в сообщении.
Легковым транспортным средствам проезд разрешен.
Ранее таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения, что из-за снегопада дорога через "Верхний Ларс" может закрыться для всех видов транспортных средств с 3 по 6 марта.
Отметим, по мнению специалистов, ситуация изменится после завершения грузинской стороной амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс".
Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей.
После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.
Лента новостей
0