Учителя музыки и спорта в Армении тоже смогут проходить аттестацию с ростом зарплаты

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Открытие зала камерной музыки в культурной столице (21 февраля 2023). Гюмри
Открытие зала камерной музыки в культурной столице (21 февраля 2023). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Принцип аттестации тот же, что и для учителей общеобразовательных школ, а прибавка будет зависеть от результатов аттестации.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Преподаватели музыкальных, художественных и спортивных школ в Армении смогут проходить аттестацию с ростом зарплаты. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Как заявила на заседании министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, на первом, пробном этапе подавать заявки на аттестацию смогут учителя фортепиано и теории музыки, а также преподаватели борьбы (вольной, греко-римской, самбо и дзюдо).
Принцип аттестации тот же, что и для учителей общеобразовательных школ: если учитель наберет 70-79 баллов из 100, он получит ежемесячную прибавку к зарплате "чистыми" в 60 тысяч драмов ($150), при 80-89 баллах - 80 тысяч ($200), при 90-100 – 100 тысяч ($250). Прибавки будут фиксированными, а не процентными, в интересах учителей в небольших городах и селах (так как зарплаты в этих учебных заведениях устанавливают муниципалитеты, то за пределами Еревана учителя, как правило, получают ниже, и в процентном отношении прибавки для них окажутся выше).
Примерно к 15 марта для педагогов опубликуют путеводители о содержании тестов и характере их заданий. Сама аттестация пройдет в апреле, прибавки к зарплате начнутся тогда же (с мая, начиная с зарплат за апрель).
С будущего года аттестацию намечено открыть для всех преподавателей внешкольных учебных заведений (возможно, еще часть преподавателей сможет пройти аттестацию и во второй половине года).
Что касается воспитателей в детских садах, то с марта они тоже могут обращаться за аттестацией (в данном случае – за разрядом), с прибавкой к зарплате в 30-50%.
Лента новостей
0