Рябков: если США все же проведут ядерные испытания, РФ придется реагировать

© Photo : Ruptly / ScreenshotЗаместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков проводит специальный брифинг (13 сентября 2022). Москва
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков проводит специальный брифинг (13 сентября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Замминистра иностранных дел России выступил на Конференции по разоружению в Женеве.
ЕРЕВАН, 2 мар Sputnik. Ситуация вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) вызывает все большую тревогу из-за действий США, если Вашингтон все же решится провести испытания, Москва будет вынуждена адекватно реагировать. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Ответственность за то, что Договор за более чем четверть века своего существования так и не вступил в силу, лежит, по сути, на США, которые демонстративно отказались от его ратификации и проявляют очевидный настрой на возобновление испытаний", - сказал Рябков на Конференции по разоружению в Женеве.
По его словам, Россия не может оставаться безучастной к происходящему.
"Если США все-таки решатся на такой шаг и первыми проведут ядерные испытания, мы будем вынуждены адекватно реагировать. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания с 24 сентября 1996 года.
Данный договор расширяет до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия, введенный Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 года.
Лента новостей
0