Это просто разговоры: Пашинян об обходе Ереваном санкций при торговле с Россией и Западом

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Канцлера ФРГ Олафа Шольца (2 марта 2023). Берлин
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Канцлера ФРГ Олафа Шольца (2 марта 2023). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Власти страны следят, чтобы Армения не вела теневой торговли: прозрачность для Армении принципиально важна в отношениях со всеми партнерами, заявил Никол Пашинян.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Разговоры о теневом обходе санкций – не более чем разговоры. Об этом заявил на совместном брифинге с канцлером ФРГ Олафом Шольцем премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, обходит ли Армения антироссийские санкции в свое внешней торговле.
Армения, как демократическая страна, заявляет своим партнерам, что была и остается прозрачной. Статистика внешней торговли меняется, потому что меняются логистические цепочки торговли, при этом вырос не только импорт из ЕС, но и экспорт из Армении в ЕС, добавил Пашинян.
В качестве примера того, как Армения следует торговым режимам, он отметил, что прошлой весной одна из западных компаний приобрела в Армении воздушное судно, которое ранее использовала одна из российских компаний.
"Этот простой пример показывает, что мы уважаем всех наших партнеров. Это уважение имеет принципиальное значение, поэтому не думаю, что нашу страну можно обвинять в теневой торговле", - добавил Пашинян.
С другой стороны, власти страны должны следить за тем, чтобы армянский частный бизнес не портил отношений с кем-либо из партнеров Армении, добавил он.
Ранее спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан заявил Financial Times, что Евросоюз проверяет рост экспорта в соседние с Россией страны, есть подозрения о том, что эти товары затем якобы могут перенаправляться в РФ.
Лента новостей
0