Никто не дал показаний против профессора Чарчяна: адвокат представил детали заседания

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Чарчян на площади Свободы во время пресс-концеренции Aртура Вaнецяна (18 апреля 2022). Еревaн
Армен Чарчян на площади Свободы во время пресс-концеренции Aртура Вaнецяна (18 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Свидетели утверждают, что сотрудники "Измирляна" восприняли выступление профессора исключительно в контексте необходимости проявления гражданского долга.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Все свидетели по делу депутата блока "Айастан", экс-директора медцентра "Измирлян", профессора Армена Чарчяна утверждают, что он не пытался влиять на их свободное волеизъявление. Об этом написал его адвокат Эрик Алексанян.
Алексанян сообщил, что 1 марта после достаточно долгого перерыва, наконец, состоялось заседание по делу Чарчяна. Был допрошен свидетель по делу, который сообщил, что профессор в ходе своего выступления перед сотрудниками медцентра не принуждал кого-либо голосовать, так или иначе. Более того, по словам свидетеля, сотрудники слова Чарчяна восприняли исключительно в контексте необходимости проявления гражданского долга.
"В ходе предварительного следствия все проходящие по делу свидетели дали показания такого содержания. В таких условиях это дело просто не может иметь отрицательного исхода", - отметил адвокат.
Отметим, что Чарчян обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. Он был освобожден из-под ареста 10 декабря 2022 года, после вердикта Конституционного суда. Согласно решению КС, лицо, лишенное свободы, с момента приобретения депутатского статуса не может оставаться под арестом. В отношении Чарчяна применена подписка о невыезде.
Однако 9 февраля парламент лишил Армена Чарчяна депутатской неприкосновенности с целью нового уголовного преследования. По данным следствия, Чарчян вынес заведомо ложное заключение по уголовному делу, что привело к тяжелым и особо тяжелым последствиям для обвиняемого по делу и к смерти Артура Саркисяна (Ац берох). Чарчян, как эксперт повторной медицинской комиссии, дал положительное заключение на арест Саркисяна, однако сделал это с оговоркой, приложив к нему особое мнение: если бы подсудимого смогли осмотреть, возможно, заключение было бы иным.
Лента новостей
0