Макрон: эпоха "французской Африки" осталась в прошлом

© AP Photo / Darko BandicПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Парижу приписывают намерения в отношении Африки, которых у него нет, отметил французский лидер.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Эпоха "французской Африки" осталась в прошлом, Париж намерен быть "нейтральным партнером" для стран континента. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед представителями французского сообщества в Габоне.
"Эпоха французской Африки осталась в прошлом. Иногда мне кажется, что менталитет не меняется так же быстро, как мы, когда читаю о том, что Франции приписывают намерения, которых у нее больше нет", - сказал Макрон в ходе выступления, которое транслировалось в официальном аккаунте Елисейского дворца в Twitter.
По его словам, "Франция – нейтральный партнер" для африканских стран. Макрон призвал выстраивать "сбалансированное партнерство в сфере климата и биоразнообразия, экономики и производства" и "преследовать общие цели".
Отметим, что в Габоне президент Франции Эммануэль Макрон принимает участие в саммите по защите экваториальных лесов One Planet Summit. Он также посетит Анголу, Конго и Демократическую Республику Конго (ДРК). Визит Макрона проходит на фоне подъема антифранцузских настроений в Африке. Накануне в столице ДРК Киншасе прошел митинг против визита Макрона в страну.
Лента новостей
0