Индийская компания откроет завод по огранке алмазов в Абовяне

© Sputnik / Asatur YesayantsФинансовый директор компании VDA Diamonds Сунил Джайн
Финансовый директор компании VDA Diamonds Сунил Джайн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Армению выбрали потому, что здесь есть много и опытных “спецов”, и новичков, желающих научиться. Им легко будет освоить новое оборудование, которое намного повышает производительность, отмечают индийские менеджеры.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Компания VDA Diamonds готовится открыть завод по огранке алмазов в городе Абовян. Как заявил Sputnik Армения финансовый директор компании Сунил Джайн, заводское здание уже построено, остаются работы по внутренней отделке. Часть необходимого оборудования уже доставлена. Инвестором проекта станет индийский ювелирный концерн KGK Group, материнская компания VDA Diamonds.
В первые 6 месяцев работы завод собирается принять около 250 человек, а в дальнейшем надеется довести их число до 400-500.
С армянскими специалистами Джайн и его партнеры работали более 10 лет - в основном в России, где сам бизнесмен работал долгое время. Армянские специалисты работают и в добывающей индустрии (в основном в Якутии), и в обработке (в Москве и других городах).
“Это отличные работники с прекрасной мотивацией. Можно сказать, они находятся на одном уровне с лучшими мастерами Индии. Несколько армян работают и в нашей корпорации. Когда они узнали, что мы открываем завод в Армении, многие захотели приехать, и мы поможем им в этом”, - заявил Джайн.
Из России будут приглашены и мастера-неармяне, а еще несколько специалистов - из Индии.
© Sputnik / Asatur YesayantsФинансовый директор компании VDA Diamonds Сунил Джайн
Финансовый директор компании VDA Diamonds Сунил Джайн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Финансовый директор компании VDA Diamonds Сунил Джайн

Что меняет технология

На пике своей мощности, в середине 2000-х, армянская индустрия по огранке алмазов экспортировала более чем на $200 млн в год (тогда, как и сейчас, заводы работали на привозных алмазах, которые здесь обрабатывались и вывозились за рубеж).
Тем не менее, в 2007-08 годах объемы производства и экспорта замедлились, когда армянский драм начал сильно расти к доллару и евро. Это сильно сократило конкурентоспособность армянских товаров. На этом фоне далеко не все заводы вкладывали в завтрашний день, закупая новое оборудование.
Еще одной причиной стали индийские заводы, которые в то время начали расширять объемы производства, делая ставку на дешевую рабочую силу. Но за прошедшие годы они постепенно закупали новое оборудование, а затем индийские инженеры стали производить его сами. Производительность начала расти, а с ней и зарплаты, поэтому сейчас они примерно такие же, как в Армении.

“То есть, зарплаты здесь, с точки зрения бизнеса, довольно комфортные, остается повысить производительность”, - добавил Джайн.

Знание – тоже не последнее дело

В последние годы экспорт бриллиантов из Армении составлял примерно $100-120 млн в год. В 2022-м он вырос до $400 млн с лишним. Значительная часть этого прироста имела место за счет реэкспорта российских камней. Тем не менее, местное производство тоже не столь маленькое, хотя и не везде оснащено оборудованием нового поколения.
Хотя не все армянские специалисты работали на нем, их можно быстро обучить, добавил Джайн. Они имеют общее представление, что такое алмаз и как с ним работать. Зная это, можно освоить в принципе любую технику, подчеркнул он.
“Собственно, потому мы и приехали сюда: здесь есть много специалистов с такими знаниями. Кроме того, многие хотят работать в нашей отрасли, включая молодежь. В некоторых странах они предпочитают ИТ или гостиничную индустрию, но в Армении огранка алмазов тоже считалась и считается хорошей карьерой”, - добавил он.
На заводе будут и учебные площадки для практикантов, которые затем смогут поступить на работу. KGK Group следует такой практике и в Индии, России и других странах своего присутствия, добавил он.

Гидроабразивная резка

Для обработки алмазов компания использует индийское, швейцарское и израильское оборудование. Резка алмазов проводится гидроабразивным способом (waterjet cutting), с использованием струи воды под большим давлением. По сравнению с механической, такая резка дает большую точность, а значит позволяет не срезать лишние частички алмаза, что снижало бы его стоимость. Например, если размер алмаза снижается на 10%, с 1до 0,9 карат, его стоимость снижается вдвое, отмечает Хадья Рамеш Панча Бхай, начальник производства на новом заводе.
Кроме того, новое оборудование повышает производительность в пересчете на одного работника, добавил он. Так, 20 лет назад один работник тратил до 5 дней на огранку и полировку камня в 2 карата. Сейчас 95% работы делают машины: они сканируют камень на предмет возможных дефектов, дают рекомендации по форме огранки, а также вырезают болванки, которые затем ограняются “набело”.
Завод сконцентрируется на обработке крупных алмазов (от 1 карата и выше), а закупать их будет у концерна “Алроса”, DeBeers и алмазных бирж в Дубае и Гонконге. Экспорт будет проводится через 19 офисов продаж компании по всему миру.
Лента новостей
0