Армения в 2022 году вывезла в Турцию товаров в 139 раз больше, чем в 2021 году

© Sputnik / Andranik GhazaryanКоробка с логотипом "Сделано в Турции" на витрине хозяйственного магазина
Коробка с логотипом Сделано в Турции на витрине хозяйственного магазина - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Снятие запрета на эмбарго турецких товаров в Армении положительно отразилось на всех показателях двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Армения и Турция в 2022 году наторговали на $324,5 млн, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года ($73,5 млн). Об этом Sputnik Армения сообщили в Министерстве экономики в ответ на письменный запрос.
Более того снятие запрета на ввоз турецких товаров в нашу страну положительно отразилось на статьях импорта и экспорта.
Так, в 2022 году экспорт из Армении в Турцию увеличился в 139 раз составив $61,2 млн (в 2021 году он равнялся $0,44 млн), а вот импорт турецких товаров вырос в 3,6 раза. В прошлом году в Армению было завезено турецкой продукции на сумму в $263,3 млн, в то время как в 2021 году (когда было эмбарго) этот показатель равнялся $73 млн.

Эмбарго на турецкую продукцию вступил в силу 1 января 2021 года. Это негативно отразилось на торговле между странами. Так в 2021 году товарооборот сократился на 68,3%, дойдя до отметки - $73,5 млн вместо $231,5 млн в 2020 году.

В период эмбарго в 2021 году в Армению официально был разрешен ввоз из Турции сырья и продукции для переработки. Это стройматериалы, трикотажные и хлопковые ткани, натуральная кожа. При этом не ввозились товары с высокой таможенной пошлиной. В Минэкономики сохранение определенных объемов импорта товаров турецкого происхождения объясняли тем, что они выгоднее по цене, кроме того, важную роль играет и география (привозить товары из дальних стран достаточно затратно).
Что касается импорта турецких товаров в 2022 году, то в запросе пояснили, что в Армению больше всего поступило алюминиевой арматуры и уголков, цитрусов ( свежие или сушеные), трикотажных изделий (костюм, пиджак, блейзер, платье, юбка и аналогичная одежда для женщин и мужчин), электрических приборов (нагреватель; устройство для обогрева помещений и грунта; бытовые электронагревательные приборы). Плитка из стекловолокна или из дерева и других древесных материалов, транспортные средства специального значения и грузовые, синтетическая пряжа, не расфасованная.
А вот Армения экспортировала в Турцию в основном золото (в том числе и гальваническое покрытие) и золотую пыль, дубленую кожу, шкуру крупного рогатого скота, технику (посудомоечная машина или сушилка); маркировки и устройства для обертывания газированных напитков, драгоценные и полудрагоценные камни, оборудование для промышленного приготовления пищи или напитков.
Где закупить вместо Турции - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Доля турецких товаров до эмбарго в Армении и альтернатива им
Напомним, эмбарго было введено после того, как в октябре 2020 года Турция открыто поддержала Азербайджан в карабахском конфликте и оказала Баку широкомасштабную военную поддержку. Однако на фоне налаживания политических отношений между Ереваном и Анкарой Армения сняла запрет на импорт турецких товаров.
В конце 2021 года Ереван и Анкара назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С тех пор Рубен Рубинян и Сердар Кылыч провели четыре раунда переговоров, один – в Москве и три – в Вене. В 2022 году страны договорились открыть границы для граждан третьих стран и дипломатов. Осенью прошлого года еще и состоялась встреча лидеров двух стран: Никола Пашиняна и Реджепа Эрдогана. 15 февраля в Турцию с рабочим визитом отправился глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
Лента новостей
0