Армения скоро подпишет договор, регулирующий деятельность гражданской миссии ЕС

© Photo : Twitter / Vahagn KhachaturyanАвтомобили гражданской миссии ЕС в Армении
Автомобили гражданской миссии ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В настоящее время вопросы, связанные с гражданской миссии ЕС в Армении, регулируются взаимными официальными письмами.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал подписание договора, регулирующего деятельность гражданской мониторинговой миссии ЕС в Армении. Об этом он заявил на совместной с канцлером Германии Олафом Шольцем пресс-конференции.

"В настоящее время вопросы, связанные с гражданской миссии ЕС в Армении, регулируются взаимными официальными письмами. Но у нас есть договоренность, что в будущем должен быть обсужден и подписан договор, регулирующий ее деятельность", - сказал Пашинян.

Что касается сроков, премьер отметил, что все зависит от того, когда будет достигнуто согласие вокруг уже сформулированных и достигнутых договоренностей.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И, хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0