Армения не вернется к полупрезидентской форме правления – министр юстиции о реформах

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Григор Минасян
Министр юстиции Григор Минасян  - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Комиссия по конституционным реформам проводит общественные обсуждения по главам основного закона, которые касаются функций президента и формы государственного правления.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Армения не станет переходить от парламентской к полупрезидентской форме правления. Об этом министр юстиции Армении Григор Минасян заявил на брифинге после заседания правительства, комментируя работу комиссии по конституционным реформам.
Сейчас комиссия проводит общественные обсуждения по главам основного закона, которые касаются функций президента и формы государственного правления.
"На концептуальном уровне Совет конституционных реформ принял решение о том, что нынешнюю модель нужно сохранить, а на более детальном уровне круг полномочий премьер-министра будет обсужден в конце марта", – сказал Минасян.
Министр отметил, что действующая комиссия по конституционным реформам уже отработала свой срок, и в скором времени будет сформирована новая.
Конституция Республики Армения образца 1995 года стала первым основным законом независимого государства. В 2005-м, 2015-м годах в основной закон были внесены поправки, одобренные на всенародных референдумах. Еще один референдум был запланирован на 5 апреля 2020 года, но он был отложен на неопределенный срок из-за коронавирусной пандемии.
Лента новостей
0